Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2022 08:45

«Компании идут навстречу мобилизованным»: эксперт о преимуществе лизинга в Краснодарском крае

Сегодня, 9 ноября, в Краснодарском крае отмечается Всемирный день лизинга. Такое явление как лизинг давно нашло своё место в сфере бизнеса и в России набирает всё большую популярность. Все о нем слышали, но не все имеют представление, что же такое этот самый лизинг и чем он отличается от привычной нам аренды или кредита. С этим вопросом журналисты «Блокнота Краснодара» обратились к настоящей акуле в мире лизинга – Александрине.

Александрина является экспертом по лизингу автомобилей, спецтехники и оборудования. Она работает с лизинговыми компаниями по всей России, помогая своим клиентам выбрать лучшую из них и максимально подходящую под их запросы. Она проводит сделки от начала и до конца, разрешая различные спорные ситуации, которые могут возникать на разных этапах. О том, что пользуется большим спросом в столице Кубани, как быть, если человека мобилизовали, а у него техника в лизинге и для чего вообще нужен эксперт по лизингу – в нашем материале.



   - Александрина, расскажите, что же такое этот самый лизинг?

- Лизинг представляет собой аренду движимого и недвижимого имущества с правом его дальнейшего выкупа. Простыми словами, это финансовая услуга, благодаря которой компания использует имущество, зарабатывает на нем и в дальнейшем может приобрести его в собственность. Конечно же главным преимуществом лизинга являются налоговые выгоды, благодаря которым компания может возместить 20 процентов от всей стоимости договора лизинга.

 

- В чем заключается ваша работа и что делает вас уникальным экспертом?

- Я являюсь независимым экспертом по лизингу и помогаю клиентам в финансировании в лизинг техники, легковых автомобилей, а также оборудования, даже самого неликвидного и сложного. Я работаю более чем с 30 лизинговыми компаниями по всей России. В принципе, каждая из этих лизинговых компаний – это отдельное государство со своим уставом, со своими правилами. И если клиент будет вникать в условия каждой из них, на это уйдет очень много времени. А как мы знаем, время – это деньги. Поэтому данные задачи я беру на себя. Помимо выбора лизинговой компании под запрос клиентов я беру на себя также поиск предмета лизинга, если это необходимо, сбор документов для подачи заявки, самые выгодные графики удорожания, полный контроль за процессом одобрения сделки и, соответственно, также сопровождаю клиента на протяжении всего договора лизинга вплоть до выкупа имущества. Я не менеджер и у меня нет задачи продать график определенной лизинговой компании и убедить клиента в том, что данная компания самая лучшая. Моя задача заключается в том, чтобы клиент приобрел технику быстро, комфортно, конечно же выгодно и, самое главное, безопасно. Поэтому я всегда прозрачно рассказываю обо всех условиях, плюсах и минусах той или иной лизинговой компании. Беру все вопросы на себя, для того чтобы предприниматели не отвлекались от рабочих бизнес-процессов.

- В чем главные отличия лизинга от кредита?

- Одно из самых главных отличий лизинга от кредита это, конечно же, возмещение НДС. При кредите возмещение НДС происходит единовременно, то есть при покупке имущества. Что касается лизинга, возмещение идет на весь срок договора, на полную его стоимость. Второе отличие лизинга от кредита - пакет документов для рассмотрения заявки. На рассмотрение кредита необходимо собрать достаточно большой пакет документов. Что касается лизинга, директор компании может подать заявку на одобрение только с одним паспортом, без предоставления каких-либо других документов, финансовой отчетности и уж тем более без бизнес-плана. Подчеркну и то, что лизинговые компании более лояльно относятся к кредитной истории клиента, нежели банки.

 

- Какие требования предъявляют к потенциальному лизингополучателю?

- Что касается требований к лизингополучателю, рамки здесь уже стерты. Потому что лизинговые компании предоставляют достаточно гибкие условия одобрения. Например, индивидуальный предприниматель, который зарегистрировал свой бизнес месяц назад, уже может подать заявку и быть профинансированным в лизинг.

 

- Какие критерии требований к потенциальным сделкам существуют: минимальная и максимальная стоимость предмета лизинга, срок договора, минимальный аванс?

- Максимальный срок договора лизинга - пять лет. Но иногда он может составлять и семь лет. Минимальный аванс, максимально низкий, это - ноль процентов. Что касается критериев по минимальной и максимальной стоимости предмета лизинга, здесь каких-то определенных критериев нет. То есть вы можете взять в лизинг кофемашину за 150 тысяч, а можете взять завод за несколько сотен миллионов рублей. Самое главное – понимать, с каким запросом идти в какую лизинговую компанию. А с этим запросом, если что, вам помогу я.

 

- Если человека мобилизовали, а у него осталась техника в лизинге, что ему делать?

- Вопрос что делать, если предпринимателя мобилизовали, а у него осталась техника в лизинге, сейчас довольно актуальный. На данный момент в Российской Федерации не принято решение об отсрочке лизинговых обязательств, но некоторые лизинговые компании идут навстречу компаниям, сотрудники или собственники которых подлежат мобилизации. Они предоставляют такие услуги как лизинговые каникулы, пересмотр графика платежей, или, например, льготное досрочное завершение договора лизинга, в том числе на третье лицо по договору цессии. Плюс лизинга как раз в том, что многие лизинговые компании идут навстречу клиентам и готовы рассматривать определенные вопросы индивидуально, чтобы прийти к какому-то компромиссу. Своим клиентам как консультант по вопросам лизинга я всегда помогаю и всячески сотрудничаю с лизинговыми компаниями, чтобы запрос клиента был исполнен.

 

- Что чаще всего сейчас берут в лизинг?

- Чаще всего в лизинг берут спецтехнику. Это самосвалы, погрузчики. Ну и легковые автомобили, конечно же. На рынке лизинга они являются одними из самых популярных. Если говорить о марках, то Китай и наш отечественный автопром, как говорится, сейчас в топе.

 

- Насколько лизинг востребован в России? Какие перспективы его развития?

- Лизинг, несомненно, сейчас набирает обороты в России и перспективы его развития достаточно большие. И даже несмотря на то, что многие европейские производители сейчас ушли от нас, на их место приходят производители из таких стран, как Индия, Турция и, конечно же, Китай. Китай в принципе уже занял такую добрую половину рынка касательно легковых автомобилей, спецтехники, оборудования и, несомненно, уже имеет своего покупателя. Поэтому дефицит именно в данном сегменте не так ощущается, как он мог бы ощущаться. Я с полной уверенностью могу сказать, что лизинг сейчас является одним из самых прогрессивных методов финансирования и, конечно же, он будет наращивать обороты и дальше.


Эксперт по лизингу Александрина +7 (905) 834-77-25

Сообщество ВКонтакте https://vk.com/lizingru

Аккаунт в Instagram https://www.instagram.com/lizing.ru/ (относится к компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ)

 

Ксения Мальшакова

Видео: Сергей Трубин


Реклама.

Партнёрский материал предоставлен ООО "БРЕНД МЕДИА" . ОГРН 1212300019711

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Календарь праздников

"Страна Мурляндия": необычная выставка кошек впервые приезжает в Новороссийск

“Страна Мурляндия” впервые приезжает в Новороссийск с коллекци...

Галстуки не живут поодиночке: акция для джентльменов в ESTETMAN

Галстуки живут в шкафу практически каждого мужчины...

0
0