Новороссийск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 08.04.2021 18:00

Аферисты не спят: 400 000 рублей лишилась пенсионерка из Новороссийска

Аферисты не спят: 400 000 рублей лишилась пенсионерка из Новороссийска
С того момента, как Новороссийск впервые узнал о дистанционных мошенничествах, прошло достаточно много времени. За весь период аферисты обманули кучу людей и похитили миллионы с личных счетов, но такие преступления не заканчиваются. Жители города-героя, да и других муниципалитетов страны, продолжают вестись на уловки онлайн-преступников, несмотря на предостережения со всех сторон. 

Только с начала 2021 года в Новороссийске зафиксировано 222 обращения по вопросу дистанционного мошенничества. При этом, за весь прошедший год в городе выявили 1002 таких факта, и показатель стремительно растет. В местной пресс-службе УМВД рассказали еще одну историю, связанную с хищением средств телефонными мошенниками. 

На этот раз "под раздачу" попала 65-летняя жительница Приморского района. Женщине поступил звонок с неизвестного номера, и на другом конце провода сообщили о несанкционированном списании денег с ее карты. Подставной сотрудник безопасности банка посоветовал собеседнице как можно быстрее остановить "атаку" счета: для этого нужно было назвать все реквизиты, защитный код на обороте карты и цифры из поступивших сообщений. Доверчивая женщина без задней мысли продиктовала лже-банкиру конфиденциальные сведения, и через пару мгновений лишилась 400 тысяч рублей. 

Такие случаи происходят сплошь и рядом, и снизить их количество можно только одним путем - нужно внимательно относиться к каждому неизвестному звонку, интернет-сайтам и даже объявлениям в сети. Тщательно перепроверяйте всю информацию, которая доходит от неустановленных лиц, а еще лучше вообще не тратить на это свое время и вовремя прервать разговор. 

Кстати, недавно "Блокнот" публиковал целое интервью с и.о. начальника УМВД города Алексеем Федоровым. Подполковник внутренней службы рассказал все подробности дистанционных преступлений и поделился советами, как их избежать. Предлагаем ознакомиться, ведь это по-настоящему полезная информация, особенно в данный момент. 

София Донес


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0