Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2022 16:47

Жизни детей под угрозой: в Новороссийске рядом с производственной базой строится высотка

Уже на первых этапах строительства застройщик повредил крышу опасного производственного объекта над помещением, где хранятся баллоны с пропаном.

На Мысхакском шоссе, 57, в районе ГСК-34, с 90-х годов прошлого столетия работает опасный производственный объект III класса опасности – ООО «ВИСТ». Согласно данным открытых баз данных, основной вид деятельности компании – производство промышленных газов. На сайте «ВИСТ» информация более детальная – на базе производят не только промышленные газы (азот, аргон, ацетилен, гелий, кислород), но и медицинские газы (медицинский кислород, сжиженные углеводородные газы, углекислоты и различные смеси на их основе). Во время пандемии предприятие неоднократно оказывало помощь медучреждениям Новороссийска в части обеспечения аппаратов ИВЛ кислородом, оказав серьёзную поддержку городу.

Однако в 2019 году застройщики решили возвести в границах кадастровых кварталов 23:47:0304050 и 23:47:0304051 жилой комплекс высотностью 17-24 этажей. Предполагалось, что ЖК вырастет прямо на ГСК, и тогда новороссийцы встали на защиту своей собственности. Из-за этого застройщикам пришлось внести изменения в проект планировки территории, и его удалось «протянуть» через управление архитектуры и градостроительства (УАиГ).

В 2021 году Департамент архитектуры и градостроительства Краснодарского края провёл выборочную проверку утверждённых УАиГ проектов планировки территории (ППТ). В список проверяемых вошёл и ППТ, разработанный застройщиками. Специалисты Департамента выявили целый ворох нарушений, начиная от отсутствия перечня участников публичных слушаний, на которых обсуждался данный ППТ, и заканчивая несоответствием ППТ требованиям Нормативов градостроительного проектирования (недостаток парковочных мест, отсутствие нормативной обеспеченности спортивными площадками, отсутствие расчёта минимального количества мест в близлежащих школах и детских садах, несоответствие ППТ Генеральному плану Новороссийска и т.д.).


Вырезка из предписания Департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края, направленного в администрацию Новороссийска

Несмотря на то, что Департамент в красках расписал все нарушения, допущенные застройщиками при разработке ППТ, и вынес в адрес администрации Новороссийска предписание об устранении этих нарушений, УАиГ выдало застройщикам разрешение на строительство жилого комплекса. На первом этаже ЖК расположатся ясли на 80 мест. Окна яслей буквально будут смотреть прямо на производственную базу – взрывопожароопасный и химически опасный производственный объект.


Вырезка из Проекта планировки территории 

В настоящий момент строительство ЖК по соседству с базой ведётся активными темпами. И если бы не ЧП, возможно, проблема такого соседства и осталась бы незамеченной. Но, судя по всему, строительные бригады берут пример со своих работодателей. Одни ради выгоды идут на нарушение Нормативов градостроительного проектирования, вторые – на нарушение правил техники безопасности. На днях с башенных кранов на крышу производственной базы рухнули стройматериалы. В результате крыша над помещением, где хранятся баллоны с пропаном, была повреждена. Обойтись малой «кровью» помогло, пожалуй, только чудо.


Захотят ли жильцы будущего ЖК смотреть из окон на взрывоопасный объект и водить детей в ясли, расположенные на первом этаже комплекса? Вопрос, пожалуй, риторический. А вот почему администрация перекроила карту Генерального плана и Правил землепользования и застройки Новороссийска (подробнее на этом мы остановимся в следующих материалах) в угоду застройщикам – вопрос открытый.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
2
1