Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2022 19:03

На 88 строящихся в Новороссийске домов осталось 300 мест в школах

В ходе визита краевой комиссии в Новороссийск были затронуты вопросы строительства не только социальных объектов, но и многоквартирных жилых домов.

Вопрос застройки города-героя в целом уже несколько лет находится на контроле краевых властей. Может, результаты этой деятельности обывателю не так бросаются в глаза, но каждое положительное для горожан решение едва ли не выгрызается на совещаниях. Подтверждением этому стало заседание под председательством заместителя администрации Краснодарского края Евгения Наумова, прошедшее после выездной комиссии. С докладом как раз по вопросам жилищного строительства выступил начальник Департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края Илья Поздняков.

- В 2020 году нами было принято участие в работе межведомственной комиссии на территории Новороссийска, проведён расширенный анализ документации и составлен реестр проблемных объектов с замечаниями, который ещё в сентябре 2020 года был направлен для устранения нарушений до 1 марта 2021 года. Разработанная администрацией дорожная карта с конкретными сроками до настоящего времени в полном объёме не выполнена. На сегодняшний день она содержит 21 проблемный объект, - констатирует Илья Владимирович. - Кроме того, департаментом с 2019 года в рамках государственного контроля 7 раз проводились проверки. Выявлены системные нарушения: несоблюдение параметров благоустройства территорий, превышение плотности застройки, существующий недостаток парковочных мест, предоставление застройщикам разрешений на отклонение при отсутствии законных оснований, в том числе – на увеличение этажности. Предписания Департамента должным образом не исполняются. Нарушения законодательства в установленные сроки администрацией города не устранены. Мы также направили письма со списком этих нарушений. Андрей Васильевич (Кравченко – глава администрации Новороссийска), просим эту работу взять под личный контроль.

Отдельно Илья Поздняков отметил, что на сегодняшний день в Новороссийске возводятся 88 новых многоквартирных жилых домов. Из них только около 10 имеют в радиусе доступности детские сады и школы.

- При этом проектная наполняемость этих учреждений фактически превышена в 1,5-2 раза. Из 33 муниципальных школ только 4 имеют около 300 свободных мест, остальные учреждения переполнены, из чего следует, что все строящиеся в городе многоквартирные дома не обеспечены в настоящий момент социальной инфраструктурой, - докладывает начальник краевого Департамента. - Полагаю, эта ситуация в какой-то степени будет исправляться, и, как мы слышали из предыдущего доклада, строящиеся социальные объекты в какой-то степени перекроют дефицит, но перекроют они, по сути, не дефицит новых мест, а тот дефицит, который сложился в городе в настоящий момент.

Также Илья Владимирович коснулся вопросов внесения изменений в Генеральный план Новороссийска и Правила землепользования Новороссийска и сообщил о ходе внеплановой проверки объекта, занесённого в реестр «проблемных». Озвученная информация стала поводом к тому, чтобы вице-губернатор спросил у Дмитрия Меланиди (замглавы администрации Новороссийска) личное мнение по отношению к отдельным вопросам, касающимся градполитики. Подробнее мы расскажем об этом в следующих публикациях.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0