Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2020 12:00

Снесут ли гаражи новороссийцев: управление архитектуры Новороссийска приняло решение

Новороссийцы, имеющие гаражи в ГСК-34, встали на защиту своей собственности, но, похоже, им удалось добиться лишь отложения вопроса на неопределённое «потом».

«Блокнот» писал о том, что в настоящий момент в проект планировки территории в районе Мысхакоского шоссе вносятся изменения. В границы проекта внесения изменений вошли два кадастровых квартала с номерами 23:47:0304050 и 23:47:0304051. Именно там располагаются около 500 гаражей, находящихся в собственности жителей города уже много лет. По соседству же планируется возведение многоэтажных многоквартирных домов высотностью 17-24 этажей.

На публичных слушаниях, посвящённых рассмотрению проекта внесения изменений в документацию по планировке территории, стало известно, что территория будет осваиваться комплексно. Так, в первоначальной версии планировалось вести строительство в 5 этапов. К реализации 1 и 2 этапов застройщики уже приступили, а собственники земельных участков, на которых планируется реализация 3-5 этапов строительства, решили пересмотреть проектные решения.

Судя по протоколу публичных слушаний, застройщик намерен сократить объём жилищного строительства (уменьшить количество квартир до 1830, расчётное количество жильцов до 2640 человек, плотность населения и другие параметры), спроектировать отдельно стоящую 2-этажную парковку, разместить на 1 этаже домов ясли на 80 мест. На месте же ГСК проектом предусматривается зелёная зона.

ГСК залёная зона.jpg

Собственники гаражей пришли на публичные слушания с предложением исключить из проекта планировки территории земельные участки, на которых находятся гаражи. УАиГ однозначно это предложение не приняло. Новороссийцам дали абстрактный ответ, что положениями земельного законодательства определены случаи, при которых возможно изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

- Основные случаи – это размещение линейных объектов (автомобильных дорог и инженерных коммуникаций). Данным проектом размещение таких линейных объектов не предусмотрено, соответственно, изъятия ГСК-34 не будет, - объясняет жителям главный специалист управления имущественных и земельных отношений Сергей Караев.

Но, опять же, этим же проектом на месте ГСК на перспективу предусмотрена зелёная зона. Что будет дальше с этим участком – пока неизвестно. Согласно протоколу публичных слушаний, комиссия по подготовке правил землепользования и застройки решила принять к рассмотрению представленный проект планировки при условии обязательной доработки с учётом указанных замечаний. Какие именно замечания проектировщику нужно принять во внимание, не расшифровывается. Возможно, речь идёт о предложении и.о. начальника УАиГ Ларисы Пиотровской откорректировать документацию по планировке территории исключительно в границах земельных участков с кадастровыми номерами 23:47:0304051:963, 23:47:0304051:964, 23:47:0304051:965, 23:47:0304051:966, 23:47:0304051:967 (соседние с ГСК земельные участки). Но всё же, что именно имели ввиду члены комиссии, – непонятно.

ГСК границы.jpg

Несмотря на неточность формулировок, комиссия по подготовке ПЗЗ рекомендует главе администрации Новороссийска согласиться с проектом внесения изменений на земельные участки в границах всей территории (включая территорию ГСК) при условии дальнейшей доработки. Чётко прописанного пункта «Исключить из проекта внесения изменений проекта планировки территории земельные участки, на которых расположено ГСК-34» в протоколе публичных слушаний нет. Следовательно, даже если из данного проекта внесения изменений территорию ГСК вынесут за пределы проектирования, нет никаких гарантий, что не появится новый проект, затрагивающий интересы более чем 500 новороссийцев.

ГСК решение.jpg

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0