Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 11.08.2022 09:07

Школьникам Новороссийска станет ещё сложнее получить доступ к ЕГЭ

Зная, какие примерно будут темы для сочинения на экзамене, как-то проще морально готовиться к нему и знать, на что идёшь. Но, с другой стороны, показывает ли это уровень знаний выпускников и их умение думать и излагать мысли на бумаге здесь и сейчас?

Видимо, исходя из подобных рассуждений, Минпросвещение, Рособрнадзор совместно с Советом по вопросам проведения итогового сочинения приняли решение сделать закрытыми темы итогового экзаменационного сочинения. Иными словами, публиковаться тематические направления больше не будут. А банк тем для итогового сочинения будет формироваться в закрытом доступе на основе тех тем, которые использовались в предыдущие годы. Теперь школьникам Новороссийска будет уже совсем непросто. Но есть и хорошая новость! Вы, дорогие выпускники такие не одни. Это решение касается всех выпускников по России.

Напомним, что направлений в итоговом сочинении всего три: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Для чего это было сделано? На этот вопрос можно рассуждать долго, но лучше на него ответит председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения, ректор института им. А.М. Горького Алексей Варламов:

- Открытые тематические направления прошлых лет выполнили свою задачу. Они позволили разработать разнообразные темы, связанные с этическими, философскими, эстетическими проблемами. Группировка комплектов тем из разных разделов банка будет, с одной стороны, препятствовать созданию шаблонных сочинений, с другой стороны, содействовать реализации установки на самостоятельность написания сочинения, его экспромтный характер.

Логика решения понятна, но вопрос, готова ли система образования подготовить к этому будущих выпускников, остаётся открытым. Оцениваться сочинение будет по принципу зачёт/незачёт. Несомненно, зная, по каким направлениям нужно будет писать сочинение, готовиться как-то проще. Но, с другой стороны, «перед смертью не надышишься». Теперь троечники города будут идти на экзамен со словами на устах: «будь, что будет!». Хотя что-то подсказывает, что у них так было и раньше. Но теперь эта фраза чаще будет зиять в головах и у хорошистов и… у трясущихся от страха отличников.

Совет школьникам лишь один. Учитесь и помните, что жизнь на неудачах не заканчивается.

Фото: zhukvesti.ru

Глеб Курылев

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0