Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 10.08.2022 16:41

Дубовая роща в Южном районе Новороссийска вырубается законно

Группа компаний «Догма» вырубила многолетние дубы, предварительно получив порубочные билеты.

На минувшей неделе «Блокнот» публиковал обращение в редакцию жителей улицы Новаковского в Новороссийске. Горожане заметили, как брендированные тракторы «Догмы» вырубают лесополосу – единственный барьер между частным сектором и выросшими высотками.

Теперь вместо тени и хоть какой-то защиты от любопытных жильцов многоквартирников, которые из окон будут смотреть во дворы соседей, появится четырёхполосная дорога. Планы по её строительству корреспонденту «Блокнота» в переписке подтвердил заместитель главы администрации Новороссийска Александр Яменсков.

Жителям улицы Новаковского, как они утверждают сами, четырёхполосная дорога не нужна. В конце концов, это – частный сектор. Люди покупают здесь участки и строят дома в попытке убежать от городского шума, плотного автомобильного трафика и загазованности воздуха. Теперь последняя надежда умерла, как и многолетние дубы.

За вырубку деревьев «Догма» оплачивала компенсацию дважды: в феврале и июне 2022 года. Оба раза восстановительная стоимость попадающих под вырубку зелёных насаждений была оценена в 111 890 рублей. Итого – 223 780 рублей.


Понятно, что эта сумма считается на основании закона Краснодарского края №2695-КЗ «Об охране зелёных насаждений в Краснодарском крае», и стоимость компенсационной вырубки фиксированная и рассчитывается по формуле, утверждённой законом.

Но когда эта сумма подразумевает собой не только вырубку и восстановление деревьев, но и комфорт жителей частного сектора, она воспринимается несколько иначе. Да и будущие жильцы ЖК «Арена» неоднозначно отнеслись к новости о том, что под их окнами пройдёт четырёхполосная дорога. Некоторые из них обратились в «Ассоциацию застройщиков Новороссийска» с вопросом о том, почему рядом с их будущими домами вырубают деревья. Ведь на проспектах «Догмы» ЖК «Арена» утопала в зелени.

- Как оказалось, рядом с ЖК «Арена», согласно проекта Генерального плана, должна пройти новая дорога с названием ул. Ручейная. Эта дорога планирует быть широкой, соответственно, скоростной, и на пути строительства этой дороги возникли дубовые деревья и кооперативный гараж, - пишет в своём телеграм-канале «Ассоциация застройщиков». – Будут ли отстаивать Дубовую рощу жильцы ЖК «Арена», ещё неизвестно…

Также «Асооциация застройщиков» запустила опрос: «Нужна дорога по ул. Ручейная? Или Дубовая роща нужнее?»


80% проголосовавших – 238 человек – выбрали вариант ответа «Нужно сохранить дубовую рощу». В голосовании, проводимом «Блокнотом», результаты сопоставимые: из 369 проголосовавших лишь 22 человека сделали выбор в пользу дороги. Остальные 347 (93,97%) человек проголосовали за деревья.


Вероятно, среди них есть и те, которые готовят обращения в прокуратуру, администрацию и другие городские и краевые инстанции. Горожане не хотят видеть в метре от своих участков скоростное шоссе. Тем более, буквально в квартале от места событий планируется к строительству кольцевая развязка, которая свяжет улицы Котанова, Мурата Ахеджака и проспект Дзержинского.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0