Новороссийск Суббота, 20 апреля

Тля, гусеницы, паутинный клещ и прочие противники новороссийских огородников – методы борьбы с вредителями на плодовых культура

Существуют как современные способы борьбы с вредителями, так и народные. От большинства насекомых-вредителей из не народных методов помогают инсектоакарициды. Однако те, кто хотят получить максимально органический урожай, все же предпочитают народные методы.

Деятельность вредителей мешает росту растений и их плодоносу. Наиболее распространенные вредители:



– Тля питается соком растений и оставляет после себя липкий след. Это настоящая беда всех огородников и садоводов, ведь тля не только крайне прожорлива, но еще и очень живуча и плодовита. Если не действовать быстро, то молодой росток она может съесть полностью. Она не любит жгучие и пахучие вещи, а потому из народных методов предлагается обрабатывать пораженные растения настоями чеснока, чистотела, раствором горчицы и так далее. А также беречь божьих коровок и жужелиц, так как они питаются тлей. Еще ей питаются осы, но вряд ли они вызовут у кого-то желание их беречь.


– Гусениц несколько наиболее распространенных видов: боярышница, златогузка, непарный шелкопряд и, наиболее неприятный сосед, листовертка. В будущем это может быть бабочка, но только после того, как основательно откушает листьев с ваших любимых растений и наплодят еще выводок таких же обжор. Основными симптомами поражения дерева гусеницами являются: скрученные деревья, паутинка на листьях (такие листья нужно сразу отрывать и выбрасывать) и, конечно же, следы трапезы – дырки на листьях. От этих вредителей помогает побелка стволов деревьев, создание ям, в которых временно застревают наземные насекомые (За ними надо следить и периодически уничтожать тех, кто попался в ловушку), а также из народных способов: обработка настоем листьев табака, аптечной ромашки, листьев томата или луковой шелухи. 


– Паутинный клещ. Опасность этого вредителя в том, что очень маленький, и его почти никогда не видно. Заметить невооруженным глазом можно разве что продукт его жизнедеятельности – паутинку. При этом они стремительно размножаются и уничтожают растение, поэтому к обработке стоит приступать немедленно при первых же симптомах появления клеща. Средства от насекомых против них бесполезны, так как клещи являются паукообразными. В случае комнатных растений – удалить пораженные листья и бережно промыть оставшееся под едва теплой водой с хозяйственным мылом, обработка медицинским спиртом и снова настоями лука, чеснока или аптечной ромашки.


– Садовые клопы. Здесь нужно отметить, что есть полезные виды клопов и вредоносные. Первые питаются личинками других вредителей. Вторые высасывают соки растений. Одиночные особи не опасны, а вот колонии их могут снижать урожай на 30—80%. Бороться с ними нужно начинать заранее, повышая иммунитет растений к вредителям удалением сорняков, удобрениями, своевременной поливкой и обработками. Когда клопов наплодилась уже целая колония, бороться с ними даже химозой будет сложно, ведь эти живучие насекомые восприимчивы далеко не к каждому химическому составу. Из народных методов предлагаются все те же лук и горчица.


Народные методы, конечно, не так эффективны, как инсектоакарициды, тем не менее, могут сработать при часто обработке. К тому же, такие труды и риски для сторонников полностью органического урожая стоят результатов.


Фото: Яндекс

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Хозяйство

Неприхотливые цветы для ленивого цветовода — новороссийцам на заметку

Цветущие растения, которые радуют глаз даже при минимальном уход...

«Плоские» яблони займут меньше места и дадут огромный урожай

Как с маленького участка собрать максимальный урожай яблок...

Как получить 1000% прибыли, инвестируя в свои растения

Даже выращивая на подоконнике цветы, любой пенсионер сможет поп...

Собачий ад на Новый год

Как защитить своего питомца от стресса и сердечного приступа в н...

7,5 млн рублей с гектара: особенности заработка на клубничных плантациях

Ягодный бизнес: урожайные сорта, особенности торговли и подводны...

Тепличный бизнес в Луганске организовала семья Ковальчук, чтобы не жить на мизерную пенсию

Пенсионеры Сергей и Людмила Ковальчук рассказали свою историю ж...

0
0