Новороссийск Вторник, 23 апреля
Экономика, 11.04.2022 13:03

Новороссийцам не грозит остаться без игристых и шампанских вин: край в топе про производству напитков «для блеска глаз»

С начала года Краснодарский край нарастил производство игристых и шампанских вин. В первом квартале у нас произвели 1,24 миллионов декалитров, что на 30,4 % больше чем в прошлом году.
Такие объемы поставили Кубань на первое место в топе отечественных производителей. Со значительным отставанием на втором месте Дагестан, а тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург.
Севастополь и Крым заняли четвертую и пятую строчки соответственно. В целом в России с января по март произвели на 18,2 процента больше игристой алкогольной продукции чем за этот же период прошлого года.
Напомним, ранее «Блокнот» писал о том, что в первые дни апреля началась активная работа у местных аграриев. Первые 116 гектаров винограда высадили в Анапе, Новороссийске и Крымском районе.

Всего в этом году планируется заложить 1500 гектаров, при этом саженцы выращены в местных питомниках, которых на территории Краснодарского края три. Ежегодно они производят порядка 4,5 миллионов молодых растений, готовых к пересадке и дальнейшему плодоношению.

На закладку новых насаждений и уход за виноградниками выделили более 729 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. В условиях западных санкций аграрным ресурсам края повышенное внимание.

Так, на развитие растениеводства в Краснодарском крае выделили 4,3 миллиарда рублей. Почти миллиард рублей направят на закладку садов, около 730 миллионов – на виноградники. Более 727 миллионов заложено на производство и реализацию зерновых культур.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0