Новороссийск Воскресенье, 13 апреля
Общество, 09.04.2025 14:40

Новороссийцам объявили нового регоператора: кто теперь будет вывозить мусор?

Стало известно, кто заменит прежнего регоператора «ЭкоЮГ» в Новороссийске. Через пару месяцев мусор в городе начнет вывозить компания «Южный региональный оператор».

Об этом жителям рассказали в администрации. Новый регоператор приступит к работе через несколько месяцев: не раньше, чем через 2 месяца после получения тарифов на вывоз коммунальных отходов.

Однако до этого момента вывозить мусор продолжит «ЭкоЮГ», объяснил советник главы Новороссийска по ЖКХ Рафаэель Бегляров. Поэтому и оплачивать услуги новороссийцы продолжат пока прежнему оператору.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что «ЭкоЮГ» прекращает свою работу в Новороссийске с 20 апреля. Новороссийцы, конечно, задаются вопросом, какие тарифы будут на вывоз мусора установит оператор. Надеются жители и на то, что очищать баки будут регулярно.

Кроме того, в регионах может измениться система оплаты за вывоз мусора. Правительство рекомендовало местным властям установить тарифы в зависимости от площади квартиры, а не от числа жильцов. Об этом сообщают «Известия». В большинстве регионов, в том числе и в Краснодарском крае, стоимость оплаты зависит от числа постоянно или временно проживающих в квартире. Однако может возникать ситуация, когда хозяин сдает жилье в аренду и не платит за вывоз ТКО. Поэтому власти намерены перейти «на более рациональный подход». Сообщается, что ответ регионы должны дать до 29 апреля.

Прокопенко Мария

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0