Жителям Новороссийска снова приходят штрафы на несуществующих газонах
![Жителям Новороссийска снова приходят штрафы на несуществующих газонах Жителям Новороссийска снова приходят штрафы на несуществующих газонах](http://s0.bloknot-novorossiysk.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/e09/hzlokdl9kf3jcg3r39ymgz2yn3jbjmdj/parkovka-na-gazone.jpg)
Читайте также:
- Обещали - сделали: в Новороссийске обновили дорожную разметку у школ и детских садов (09.04.2022 21:00)
- «Две недели прошло, где асфальт?» - новороссийцы устали ездить по разбитым дорогам (07.04.2022 18:02)
- "А не срубить ли нам бабла?": новороссийцы возмущены платной парковкой на Советов (05.03.2022 23:40)
- "Мое место было занято": инвалиду из Новороссийска пришел штраф за неоплаченную парковку (04.03.2022 23:30)
- Новороссийцы могут снова нарваться на штрафы из-за новых паркоматов (04.03.2022 09:41)
На этот раз раскошелиться пришлось жителям 13 микрорайона.
Застройщики домов №212, 214 и 220 на Видова, как, в общем-то, и большинство других застройщиков города, не предусмотрели достаточное количество парковочных мест во дворах. Благо, за домами есть пустырь, который автомобилисты приспособили под парковку. И всё бы ничего, но людям стали приходить штрафы за парковку на газоне. Об этом в «Блокнот» написал читатель, который вынужден распрощаться с 1 000 рублей за правонарушение. Однако есть ли оно?
- Стали приходить штрафы за парковку на газоне, хотя по факту там скальная поверхность обочины, никак не благоустроенная, - объясняет мужчина. – Это так хотят пополнить бюджет в сегодняшнее нелёгкое для граждан время?
Для того, чтобы понять, действительно ли читатель припарковал автомобиль на газоне, достаточно взглянуть на фото, присланное им, а также заглянуть в правила благоустройства Новороссийска, где чётко прописано, что газон – это «элемент благоустройства, включающий в себя участок земли с искусственно созданным травяным покровом». Наблюдается ли на фото газон? Вопрос, пожалуй, риторический.
Но почему же тогда приходят штрафы? Как ранее писал «Блокнот», штрафы за парковку на «газонах» приходят автоматически: неправильную стоянку фиксирует прибор, установленный на служебных автомобилях, катающихся по своим маршрутам как раз с целью выявления правонарушений. Этот прибор работает как GPS-навигатор, «видит», что транспортное средство находится в координатах зелёных зон, - и сразу же штраф.
Что делать, если пришёл штраф? Для начала оплатить его, как бы ни было печально расставаться с деньгами. Затем можно постараться обжаловать его в суде. Но, как справедливо отметил наш читатель, получается, что жители должны доказывать свою невиновность путём трат времени и нервов.
Комплексное решение проблемы возможно, пожалуй, только при совместном поиске компромисса жителями, администрацией и ГИБДД. Один из вариантов – изменить маршрут следования автомобилей с приборами фиксации нарушений либо уточнение координат «зелёных зон», которые порой являются обычными пустырями с редкими клочками травы, но никак не газонами. Иными словами, решить проблему безболезненно возможности есть. Главное – дать старт этой работе.
Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, в телеграм-бот @Bloknot_nvrsk_bot или на номер WhatsApp: +7(988)310-18-00.
Анастасия Мухтарова