Новороссийск Пятница, 06 июня
Общество, 04.06.2025 17:50

В Сочи и Кисловодск по цене путевки Мальдивы: отдых на курортах России дорожает

Семейный отдых в составе «мама-папа-ребенок» в Краснодарском крае на 9 ночей обойдется в 108-124 тыс. рублей. Если собрались тем же составом поехать в Крым – придется выложить 101-112 тыс. рублей за 10 ночей. Накануне старта летнего сезона цены на отдых подскочили, констатирует вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин.

Указанные выше суммы были указаны специалистом без учета дороги. При этом, летом курортный отдых всегда вне конкуренции – экскурсии, по словам Романкина, едва ли могут составить конкуренцию морю, солнцу и шезлонгу.

Итак, как передает РГ прогнозы АТОР, в июне-августе 39% всего турпотока страны устремится в Краснодарский край. Лидером среди городов-курортов ожидаемо остается Сочи – сюда приедут 60% всех гостей Краснодарского края. А вот в Анапе, по данным АТОР, в первую неделю июня отели будут загружены на 50% меньше, чем годом ранее. И, к сожалению, спрос на Анапу, согласно прогнозам экспертов, будет падать.

- По нашим оценкам, Анапа в этом турсезоне потеряет 2 миллиона туристов, - считает Ромашкин.

Отметим, что в прошлом году город-курорт принял 4,5 млн. туристов.

В борьбу с курортами Краснодарского края в этом году вступают Кавминводы. Так, путевка на двоих в Кисловодске, Пятигорске или Ессентуках этим летом обойдется гостям в 119-151 тыс. рублей за 10 ночей. Тур на двоих в Дагестан обойдется в 115-119 тысяч рублей за 6 дней. Естественно, все цены указаны без учета расходов на дорогу. Рост цен эксперты связывают с повышенным спросом и подорожанием услуг.



Для сравнения, на данный момент за те же 151 тыс. рублей сегодня вполне можно отдохнуть вдвоём в отеле на Мальдивах. Хотя, как говорится, кому что.



* Информационный обзор редакции

Саша Славина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0