Новороссийск Четверг, 25 апреля

Памятник архитектуры конца XIX века отремонтировали в Новороссийске

В Управлении госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края заявили о проведенных ремонтных работах по памятнику архитектуры XIX века в Восточном районе Новороссийска. 

Есть в Новороссийске памятник архитектуры, история которого начинается еще в далеком 1889 году. Именно тогда было основано Новороссийское коммерческое комиссионное агентство, образованное Обществом Владикавказской железной дороги, и для него возвели здание в стиле псевдоклассицизма. Объект располагается в Восточном районе на улице Портовой, 12-16. 

Основной целью Новороссийского коммерческого агентства было привлечение и развитие железнодорожных перевозок, в частности - хлеба. С годами агентство стало лидировать среди всех представителей зерновой торговли на Кубани. Позже, в период становления советской власти, на этом месте появился Дворец труда, а с 1930-х годов в старейшем здании располагалось Управление морского порта. 

Сейчас объект на Портовой, 12-16 является культурным наследием регионального значения, и за его состоянием необходимо следить надзорным органам. Как сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, специалисты провели ремонтные работы в здании "Коммерческого агентства Владикавказской железной дороги" (прим. ред.: так объект называется сейчас). На первом этаже отремонтировали фасад и балкон. 



Проведенные ремонтные мероприятия, как отметили в Управлении, создадут условия для дальнейшей эксплуатации здания, являющегося настоящим памятником архитектуры тех лет. 

София Донес 






Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0