Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.03.2023 10:30

Как новороссийцам распознать инсульт и где пройти реабилитацию

Когда ты здоров – то все хорошо, но стоит заболеть - проблем появляется много. «Блокнот» решил вам рассказать об инсульте и его признаках. На что нужно обратить внимание и как пройти реабилитацию.

Если вы вдруг почувствовали внезапную слабость в руке или ноге, внезапное онемение в конечностях или внезапное нарушение речи, ее понимания – стоит насторожиться. Потеря равновесия, сознания, нарушение координации, головокружение, острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения, внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица – все это признаки инсульта.

Инсульт возникает по следующим причинам:

- Склонность к гипертонии

- Аномалии в развитии сердечно-сосудистой системы

- Повреждение сонной артерии

- Тромбоз или повышенная свертываемость крови

- Мигрени

- Воспалительные процессы в организме

- Инфекции

-Опухоль

-Наследственность

-Прием гормональных таблеток

- Курение и употребление спиртного в больших дозах

 

Что делать и куда обращаться, если у вас или родственников случился инсульт? Как попасть на реабилитацию после него? На это вопрос вы узнаете ответ из нашей статьи. Материал предоставила пресс-служба Горбольницы №1.

Обычно после инсульта человеку в больнице оказывают экстренную помощь, обследуют, уточняют диагноз и проводят вторичную профилактику, чтобы снизить риск повторного инсульта.

Раннее начало реабилитации – один из основных факторов, который помогает добиться результатов. Мероприятия по реабилитации на первом этапе должны быть начаты в первые часы после инсульта, это тот случай – когда ждать нельзя. Чем скорее будет оказана помощь, тем больше шансов восстановить здоровье. Первые 72 часа – особенно важны, это особенно острый периоды течения заболевания.

Состояние человека после выписки оценивают по специальной шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ). Шкала нужна врачу, чтобы понять, требуется ли пациенту реабилитация. Чем больше баллов набирает человек, тем тяжелее его состояние. От степени нарушений зависит и дальнейшая маршрутизация человека на реабилитационные мероприятия.

•        0-1 балла – человек не нуждается в медицинской реабилитации;

•        2 балла – человек получает медицинскую реабилитацию в условиях дневного стационара, амбулаторных условиях в том числе, с применением телемедицинских технологий.

•        3 балла – медицинская реабилитация оказывается человеку в условиях дневного стационара или в стационарных условиях в зависимости от состояния, а при наличии противопоказаний – амбулаторно, в том числе, с применением телемедицинских технологий;

•        4-6 баллов — медицинская реабилитация осуществляется в стационарных условиях, а также в рамках выездной реабилитации в домашних условиях и консультаций в телемедицинском режиме.

Шкала ШРМ гибкая, оценка меняется в зависимости от того, как себя чувствует человек. Врачи используют ее на каждом повторном осмотре и обязательно отражают информацию об оценке в карте пациента.

 

Где проходить медицинскую реабилитацию и как туда попасть?

Первый вариант. Если восстановление произошло полное или почти полное – всё замечательно. Врач поликлиники по месту жительства продлит лист нетрудоспособности, если он нужен, на положенный срок и поставит на диспансерное наблюдение.

Второй вариант. Если заболевание или травма оказались очень тяжёлыми, никакого восстановления не произошло за период лечения и по мнению врачебной комиссии так и не произойдёт, есть высокая зависимость от окружающих – о пациенте информация поступает в поликлинику по месту жительства, родственники несут выписной эпикриз неврологу поликлиники по месту жительства, пациент берётся под диспансерное наблюдение. При необходимости и возможности в этой ситуации может рассматриваться вопрос о курсовом лечении в отделениях паллиативной помощи или сестринского ухода, оформляется группа инвалидности – все решения принимает врачебная комиссия поликлиники. Если через какой-то промежуток времени у этого пациента повысится реабилитационный потенциал или появится новая реабилитационная методика – врачебная комиссия совместно с ответственным за медицинскую реабилитацию в поликлинике выдаст направление на реабилитационное лечение.

Третий вариант. Если по завершении лечения в специализированном отделении у пациента, по мнению врачей, есть потенциал к дальнейшему улучшению, а в реабилитационном отделении есть свободные места – пациент переводится для продолжения восстановления нарушенных функций в реабилитационный центр или отделение медицинской реабилитации.

Четвёртый вариант. Если по завершении лечения в специализированном отделении у пациента, по мнению врачей, есть потенциал к дальнейшему улучшению, а в реабилитационном центре или отделении на момент выписки мест нет – пациент выписывается домой под наблюдение невролога поликлиники. Невролог передаёт информацию о пациенте ответственному за медицинскую реабилитацию специалисту поликлиники, который заносит его в регистр нуждающихся в медицинской реабилитации. Именно этот специалист дальше занимается маршрутизацией пациента – решает, в каком из отделений медицинской реабилитации наиболее целесообразно провести лечение конкретному пациенту, а по мере освобождения мест в реабилитационных отделениях направляет его на лечение. Невролог же продолжает диспансерное наблюдение за пациентом, как определено законодательством.

Где же в нашем крае на сегодняшний день имеется возможность получить лечение по профилю медицинская реабилитация при нарушениях функций центральной нервной системы?

Это стационарные и амбулаторные отделения в обеих Краевых клинических больницах города Краснодара, а также отделения медицинской реабилитации в санаториях «ДиЛУЧ» города-курорта Анапа и «Вулан» посёлка Архипо-Осиповка. Кроме того, круглосуточные стационарные отделения для такого контингента пациентов имеются в центральных районных больницах Выселковского, Кущевского, Славянского районов и городской больнице города Туапсе. Причём в краевых больницах, Выселковской ЦРБ и санатории «ДиЛУЧ» медицинскую реабилитацию могут получать и немобильные пациенты, имеющие реальный потенциал к восстановлению нарушенных функций.

Алеся Студенец



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0