Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 20.03.2023 16:00

АО “Черномортранснефть” поучаствовало во всероссийском плановом командно-штабном учении (КШУ) в Ставропольском крае

Учение проходило под управлением МЧС России и было посвящено отработке действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности внимание уделялось действиям при природных пожарах и весенних половодьях. 

По сценарию учения, из-за угрозы наводнения и природных пожаров в регионе был введен сначала режим повышенной готовности. Затем из-за лесных пожаров вблизи производств топливно-энергетического комплекса – режим ЧС.

После получения сигнала в Тихорецком районном управлении магистральных нефтепроводов было проведено всеобщее оповещение, организовано заседание комиссии по ЧС, налажено взаимодействие с органами местного самоуправления и структурами МЧС по вопросам проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ. Была проверена готовность сил и средств аварийно-спасательных формирований и добровольных пожарных дружин.

На практической части были привлечены работники НПС «Подкумок». Практика была посвящена оперативному реагированию и тушению локальных пожаров вблизи объектов нефтепроводной отрасли. После получения сигнала о «возгорании» в лесу на место прибыли силы пожарной охраны и члены добровольной пожарной дружины. В результате совместных усилий “Лесной пожар” был затушен путем подачи лафетных стволов. «Возгорания» по кромке были ликвидированы силами добровольной пожарной дружины.


По итогам КШУ готовность подразделений АО «Черномортранснефть» к локализации и ликвидации последствий возможных ЧС природного и техногенного характера была подтверждена. Участники тренировки с поставленными задачами справились в нормативные сроки.

КШУ проходили не только в Ставропольском крае, но и во всех регионах России при участии представителей федеральных и региональных управлений МЧС, муниципальных органов и организаций топливно-энергетического комплекса.

Фото: chernomor.transneft.ru Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0