Новороссийск Вторник, 23 апреля
АВТО, 10.08.2021 14:10

Как наказывают новороссийских водителей за пытку жарой и духотой

Лето продолжается, и, соответственно, жара пока не планирует покидать Новороссийск. В знойную погоду особенно остро всплывает проблема с кондиционерами в общественном транспорте: жители города по-прежнему жалуются на то, что во многих маршрутках попросту нечем дышать, потому что водители отказываются включать необходимое оборудование. Данный вопрос стоит на строгом контроле управления транспорта и главы Новороссийска. 

По словам Игоря Дяченко, только с начала июля по август от жителей поступило 39 обращений о выключенных кондиционерах. Транспорт проверили специалисты, и оказалось, что на 18 автомобилях системы охлаждения воздуха работали неисправно, либо же не функционировали вовсе. По итогу пять единиц транспорта сняли с линии, 13 водителей отстранили от работы за выявленные нарушения. На водителей и предпринимателей общественного транспорта за этот же отчетный период составили 25 административных протоколов в соответствии с краевым законом №608-КЗ. 

Глава Новороссийска считает, что меры, применяемые к водителям-нарушителям, должны быть жестче. Наверное, чтобы у перевозчиков не было соблазна снова приносить пассажирам неудобства, пусть даже в отдельных случаях - ненамеренно.

 По распоряжению Игоря Алексеевича Управление транспорта подготовило проекты обращений в ЗСК о внесении изменений в ст. 6.4 вышеупомянутого краевого закона. Поправки должны повлечь за собой новые штрафы для юридических лиц и самих водителей. Изменения планируют внести и в региональный закон №3931-КЗ, согласно которому водителей должны будут обязать включать кондиционер в салоне при среднесуточной температуре выше +20 градусов.

- Меры, которые принимаются на законодательном уровне к недобросовестным водителям, не включающим кондиционеры в салоне общественного транспорта, должны быть однозначно жестче. За неиспользование в салоне системы кондиционирования нарушителю грозит административный штраф на юридическое лицо в размере 10 000 рублей, на водителя - 3 000 рублей, - пишет мэр города в своем Instagram. 

Жители Новороссийска надеются, что ситуация изменится в лучшую сторону уже в ближайшее время. В комментариях под публикацией главы города люди поделились своими жалобами на работу общественного транспорта. Оказалось, без кондиционеров приходится ездить не только по Новороссийску, но и за его пределы. Хотя расстояния бывают немалые. 

- Пригородные муниципальные маршруты 103, 104 - все лето не включают кондиционеры. Водители говорят - неисправны. Время в пути от 40 минут до полутора часов, - @pitsenkotania2408 

- Кондиционер вроде бы работает, а дышать нечем. Они просто-напросто включают вентилятор. Как бы работает "кондюк", шумит, ну и ладно. Так сойдет! - @alenapshennikova8 

И подобных обращений множество. 

София Донес


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

Продукты: КондиционерыСобытия: аномальная жарамаршруткаОрганизации: маршрутное такси
0
0