Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2023 10:32

В холод и под проливным дождем: как прошла «Бескозырка» в Новороссийске

Почти 50 тысяч жителей Новороссийска приняли участие в "Бескозырке", несмотря на все погодные сюрпризы в виде ливня, града и холода. 

3 февраля в Новороссийске прошла патриотическая акция "Бескозырка", посвященная 80-й годовщине со дня высадки десанта на Малую Землю. В торжественном шествии приняли участие около 50 тысяч жителей города. Это рекордный показатель после двухлетнего "ковидного" перерыва, который дал возможность убедиться: люди помнят и гордятся, сколько бы времени не прошло. 

Дань уважения героям отдали не только 50 тысяч новороссийцев-участников патриотического шествия. Со всего Краснодарского края в город-герой прибыли свыше 40 молодежных организаций для участия в памятных мероприятиях, еще одна делегация гостей приехала совсем издалека - из нашего побратима Ханты-Мансийска. Минувшим днем в Новороссийске также прошел автопробег по инициативе краевого ДОСААФ, после этого юнармейцы, кадеты и студенты возложили цветы к памятнику "Неизвестному маросу". Но ждали все вечера. Заветных 17 часов, когда у Вечного огня зажгут факелы и отправят их к местам, где в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в ветер и страшный холод высаживался героический десант. Погода позволяла окунуться в те события еще глубже, чем обычно: вчера в Новороссийске весь день лил дождь с градом.. Однако и это не остановило участников шествия. 












Те, кто не смог присоединиться к главной части памятной программы, зажигали свечи в окнах. Вот только огоньков было мало. 

Думаешь: 

- Ну, что сложного? 

А потом понимаешь, что эти самые новороссийцы вышли на улицу вместе со всеми. Они здесь всей семьёй. А горящую свечу оставить побоялись (что, в общем-то, правильно). 






Погода и правда будто знала сценарий. Где нужно - дождь, где надо - град. Единственный, кто в нём, казалось, немного ошибся  - это старший матрос Иван, который зашёл в воду в форме за 20 минут до начала возложения "Бескозырки" на волны Чёрного моря, пока главы и вип-персоны обращались к народу. Хотя с другой стороны можно подумать: 

- Это ведь тоже символично. Может, это и не ошибка. 





Были в толпе и странные фразы, ненужные слова. Много раз звучало слово "Украина". Были идиотские шуточки. Большинство из них звучали, как правило, от юных новороссийцев. Один из них даже сказал другому: 

- Сфоткай меня, типа я патриот! - и это на фоне одного из памятников. Фраза резанула. 

Но, знаете ли.. 

"Ковыряться" в таком можно было долго. Однако чем ближе все подходили к морю, тем больше голос диктора погружал народ в память. Чаще начинаешь слышать в той же толпе, как те же самые "шутники" и "типа патриоты" подпевают песням военных лет. И текст знают хорошо. Наизусть. И лица становятся взрослее, серьёзнее, а в глазах появляется смысл.




"Блокнот" следил за всеми мероприятиями "Бескозырки" от и до и непрерывно документировал. Возможно, именно Вы узнаете себя или друзей на наших фотографиях. 



София Донес 

Глеб Курылев 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0