Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2022 20:33

Почему вопрос прохождения Южного обхода по старому шоссе пока не стоит

От экологов и активистов, как пояснили в управлении по развитию новых и ранее застроенных территорий, никто не отмахивался.

27 января, как уже писал «Блокнот», состоялись очередные публичные слушания по проекту планировки и межевания Южного обхода. Как мы уже отмечали ранее, обсуждение было на удивление спокойным и продуктивным, и на все вопросы присутствующие (по большей части – владельцы участков, которые затрагиваются Южным обходом) получали ответы.

Тем не менее, были и вопросы, повисшие в воздухе. Так, один из активистов по окончании слушаний подошёл к члену комиссии Галине Горбуновой, чтобы уточнить, есть ли возможность «пустить» Южный обход не через лесные массивы и Черкесское ущелье, испещрённое реками, в которых берут начало Луначарские водопады, а через старое шоссе. Ответа, правда, не получил. По его словам, такой вариант не рассматривается, поскольку старое шоссе проходит по землям лесхоза. На вопрос, нет ли земель лесхоза в лесу, как сообщал активист, от него отмахнулись.

В управлении по развитию новых и ранее застроенных территорий «Блокноту» пояснили, почему вопрос активиста остался без ответа.

- Предложения, озвученные гражданином, касались 3 очереди дороги, в то время как на слушаниях рассматривалась вторая. Поэтому после слушаний предложения жителя выслушали и записали его контакты. Когда будет проектироваться третий этап, озвученные предложения будут рассмотрены детальней, - заверили в ведомстве.

Напомним, Южный обход – проект очень масштабный. Это четырёхполосная дорога шириной 21 метр + тротуары шириной 2,7 метров, которая пройдёт из Южного района Новороссийский в Приморский. Протяжённость всего Южного обхода превышает 22 километра. Профинансировать такой проект одним махом проблематично даже для краевого и федерального бюджетов, не то что для краевого. Поэтому проектирование, как и строительство, ведётся по частям, очередями.

В настоящее время едва ли не хозспособом отсыпается в грунтовом исполнении первая очередь – от проспекта Дзержинского (в районе Хворостянского) до улицы Шоссейной. Вторая очередь пройдёт от Шоссейной до Осоавиахима. Однако учитывая, что до сих пор на публичных слушаниях обсуждается проект планировки и межевания (иными словами, красные линии участка, который будет формироваться на кадастре под Южный обход), к строительству удастся приступить ещё нескоро. Ведь череда слушаний по обсуждаемому проекту, вероятно, ещё не закончена. Когда он будет утверждён, начнётся разработка строительного проекта, который тоже потребует длительного согласования и с властями, и с жителями. Примерно на этом же этапе должно начаться проектирование третьей очереди дороги.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0