Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.01.2022 20:36

В Мысхако готовятся расширить ООПТ: теперь она составляет 10,5 гектаров

Собственник земельных участков готовится обращаться в прокуратуру

Во многих региональных СМИ рассказали, что особо охранную природную территорию в Мысхако будут расширять до 10,5 гектаров.

Для этих целей, в соответствии с Приказом, опубликованным 25 января на официальном сайте Минприроды края, было зарезервировано 22 земельных участка. Также документом устанавливается и срок резервирования – 3 года.

- На резервируемых землях ограничивается хозяйственная деятельность, связанная с возведением жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, сооружений, проведением оросительных, осушительных, культуртехнических и других мелиоративных работ, строительством прудов и иных водных объектов, - говорится в документе.



Впоследствии, как следует из текста документа, предполагается, что данной территории будет присвоен статус ООПТ регионального значения. Место резервирования было выбрано не случайно. Здесь произрастает по меньшей мере 30 видов краснокнижных растений. Именно для их защиты администрация Новороссийска изъяла из частной собственности пять земельных участков для установления здесь ООПТ местного значения. Соответствующие изменения были внесены в Правила землепользования и застройки Новороссийска. Оставшиеся 17 участков отведены Правилами к зоне застройки индивидуальными жилыми домами с возможностью ведения личного подсобного хозяйства. Они по-прежнему находятся в частной собственности. А их владелец Валерий Дегтярёв планирует построить здесь частные дома на продажу.

Оказалось, что Валерий Дегтярёв не в курсе, что его участки зарезервированы, а строительство уже запрещено Приказом Минприроды.

- Я буду обращаться в прокуратуру и в суд, так как это прямое нарушение закона. То есть препятствование законной предпринимательской деятельности. Уголовно наказуемое деяние, - рассказал Валерий Дегтярев.

Вот так из-за простого отсутствия уведомления собственника массива о принятых нормативно-правовых актов, похоже, в очередной раз столкнёт лбами предпринимателей и экологов-активистов. Ведь все прекрасно понимают – статус ООПТ, защищающий редкие виды животных и растений – это всегда хорошо. Но все структуры, в том числе – Министерство природных ресурсов – должны руководствоваться нормами действующего законодательства при принятии столь серьёзных решений.


Анастасия Мухтарова

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0