Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 23.10.2020 21:00

COVID19 стало гораздо больше: новороссийцы могут подхватить «заразу» практически везде

Молекулу коронавируса можно встретить практически везде.

Сегодня мы видим, насколько выросла заболеваемость COVID19. Каждый день в мире фиксируются новые антирекорды, а показатели весны остались позади. В Краснодарском крае ежедневно фиксируется более 100 новых случаев заражения и это только те, кто вошел в официальную статистику. А сколько таких, которые перенесли или переносят болезнь "по-тихому"? 

Сообщается, что сегодня молекулу коронавируса можно встретить практически везде - на дверных ручках, на прилавках магазинов, в общественном транспорте. Если еще весной существовала вероятность встречи с COVID19, и молекулу вируса нужно было еще поискать,  то сейчас контакта практически не избежать. Вируса стало слишком много и он буквально везде. 

По мнению эпидемиологов проще всего подхватить "заразу" можно по-прежнему в общественном транспорте, ведь со скоплением людей там бороться невозможно. На втором месте магазины небольшой площади,  далее идут кафе, рестораны, точки общепита. 

Связано это с ростом числа зараженных и сезонными изменениями. Люди часто путают COVID19 c сезонным гриппом или ОРВИ, не спешат отправиться на самоизоляцию. Вносит свою лепту и доля бессознательных граждан, которые пренебрегают ношением масок в общественных местах, деятельность ковид-диссидентов. Не радует и местная медицина. По сообщениям новороссийцев, для того, чтобы получить врачебную помощь, приходится идти в поликлинику  и ожидать своей очереди в толпе из десятков человек. А потом преодолевать путь от поликлиники до дома, заглянув в аптеку. Так и получается, что люди, сами того не желая, становятся разносчиками вируса. 

В Роспотребнадзоре заявили, что для остановки распространения коронавируса необходим коллективный иммунитет, который предварительно оценивается в 60-70%. С таким положением дел, как сейчас, озвученные цифры- лишь вопрос времени.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0