Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 03.08.2021 17:22

Ребенка-инвалида не пустили в аквапарк: как отнеслись к этому в Новороссийске

На днях в Волгоградской области произошел масштабный скандал: в один из аквапарков отказались пускать семью с ребенком-инвалидом. Охранник на входе отметил, что мальчик с ограниченными возможностями здоровья якобы может испортить отдых "нормальным детям". При этом, на сайте аквапарка указано, что инвалидам с 7 лет гарантирована 50% скидка на посещение. 

Диалог родителей с охранником в аквапарке "21 век" попал на видео. Ролик мгновенно разлетелся по социальным сетям. 



- Меня разозлило, что администратор сказал, чтобы мы не обижались. У них к нам нет претензий, а претензии только к сыну. Он предложил нам пойти в аквапарк, а кого-нибудь попросить посидеть с ним в машине, пока мы находимся в аквапарке. Потом он добавил, что ребенок все равно не поймет, в машине он или в аквапарке, - рассказала мать мальчика Дамира для портала "360". 

Как оказалось, семья приехала в Волжский на отдых из Астрахани. Беды ничего не предвещало, однако впечатления от отпуска уже полностью испорчены из-за отношения со стороны сотрудника аквапарка. Охранник заявил, что не может пустить ребенка в силу определенных правил, однако в них не было диагноза мальчика. Поражает то, что мужчина предложил родителям пройти в аквапарк, но без сына Дамира. Разумеется, родители отказались. Вместо отдыха в "21 веке" семья отправилась писать жалобу в прокуратуру. 

Реакция от руководства аквапарка не заставила себя долго ждать. В Instagram-аккаунте стали оправдываться, ссылаясь на внутренние правила и желания 99% посетителей. Эти правила, кстати, идут вразрез с официальным сайтом и скидкой для людей с ограниченными возможностями. Вот такая двойная политика. 

WhatsApp Image 2021-08-03 at 16.48.02.jpeg

"Блокнот" решил узнать мнение о сложившейся ситуации у Виталия Козырева, депутата городской Думы Новороссийска VII по одномандатному округу №8. Виталий Александрович много времени посвящает помощи людям с ограниченными возможностями, являясь Председателем Совета Общественной организации Краснодарского края по содействию в развитии физической культуры, спорта и творчества среди инвалидов «Мир без границ».

- Это вопиющий случай, который не поддается никакому логическому объяснению. Тот, кто делит людей на "больных" и "здоровых" - и есть больной человек. Как минимум потому, что дети не виноваты в особенностях своего развития. Все мы должны быть вместе и помогать друг другу, а не ущемлять тех, кто слабее или чем-то отличается от других. Только при таком раскладе можно будет воспитать достойных детей, никак иначе, - сказал Виталий Козырев. - Есть куча примеров, когда малыши с ограниченными возможностями здоровья ведут себя гораздо лучше детей без особенностей развития. То, что произошло в Волжском - настоящее скотство, разрыв шаблонов. 

Депутат Гордумы отметил, что в Новороссийске подобных историй не происходило уже давно. Более того, по словам Козырева, наш город лидирует среди других городов юга России по качеству работы, проделанной с инвалидами. 

- За последние годы, на моей памяти, таких ситуаций не было. И это очень радует. Дает понять, что Новороссийск впереди всех городов юга страны по содействию к людям с ограниченными возможностями, как бы это громко не звучало. Не зря существует золотое правило морали: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе". Охраннику аквапарка было бы неплохо поставить себя на место родителей малыша. Ну или на место самого ребенка, которого он по непонятным причинам отказался пропустить. Эту проблему нужно активно прорабатывать в обществе, - подвел итог собеседник "Блокнота". 

О таких ситуациях, когда детей-инвалидов выгоняют с детской площадки, как недавно было в Петербурге, или перекрывают вход в аквапарк, предлагая родителям пройти самим и оставить сына одного в сорокоградусную жару, - молчать нельзя. О них нужно говорить во всеуслышание, чтобы рано или поздно начали происходить какие-то изменения в лучшую сторону. Суть в том, что мы все люди, и мы должны помогать друг другу. Иначе не прожить. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0