Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 08.10.2022 18:38

Новороссийцы обнаружили место возгорания Прилагунья

Есть основания полагать, что виной третьего за два дня пожара на особо охраняемой природной территории стала посиделка под пиво на пожарище.

Эко-активисты отправились в субботу 8 октября на территорию Прилагунья, чтобы снова осмотреть ООПТ и понять, какой урон нанёс очередной пожар. В ходе обследования территории жители Новороссийска обнаружили место, от куда, вероятно, начал распространяться огонь.

- Вот здесь товарищи сидели, распивали пиво. Вот они – бутылочки. Отсюда всё и началось, - предполагает новороссийская эко-активистка.


Корреспондент «Блокнота» отправил кадры, заснятые жительницей Новороссийска на Прилагунье, руководителю 2 Отряда ФПС по Краснодарскому краю Дмитрию Кислицыну с просьбой подтвердить либо опровергнуть версию автора ролика.

- Скорее всего, так и есть, - вынес свой вердикт пожарный.

Отметим, что предыдущие два пожара с высокой вероятностью – также последствие неосторожных рук человека. Согласны с этой версией и местные экологи – член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Татьяна Трибрат и краевед Сергей Стряпухин. Оба склоняются к тому, что маловероятен намеренный поджог. Ведь пожар не является причиной отмены статуса особо охраняемой природной территории. Поэтому охранный режим на Прилагунье продолжает действовать.

Тем не менее, три пожара за два дня – тревожная статистика. Каждое возгорание – это смерти насекомых и животных, проживающих на территории Прилагунья, а также выгорание растений, среди которых есть и краснокнижные виды.

Все они хрупки перед человеческой халатностью и безответственным отношением к природе. И, как предполагают новороссийцы, найти виновных в пожарах на ООПТ будет практически невозможно, а потому и наказания не последует.

Однако это вовсе не означает, что все желающие могут ехать на Прилагунье и выжигать его. Ведь помимо действующего законодательства существует ещё и закон совести. По крайней мере, должен. В конце концов, все мы живём в одном городе, и, следовательно, несём ответственность не только за свой дом, но и за общественные пространства, а за зелёные зоны – особенно.

- Было бы неплохо напомнить жителям Новороссийска, что всем нам следует бережно относиться к природным территориям. Курящим – внимательно следить за тем, чтобы окурки были тщательно затушены. Не курящим – обращать внимание на курящих, в случае необходимости – сделать замечание. Природа с большим трудом оправляется от пожаров, даже если корни растений не повреждены огнём. А жизни погибших животных и насекомых не вернуть, - подчеркнула при разговоре с корреспондентом «Блокнота» Татьяна Трибрат.

Пожалуй, всем новороссийцам сейчас следует сделать выводы и задуматься о собственном поведении. Иначе новых пожаров не избежать.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0