Новороссийск Среда, 16 июля
Общество, сегодня, 17:50

Общественники Новороссийска против оживления памятников нейросетями

Общественные активисты считают, что «уходящие в никуда» с постаментов герои не способствуют сохранению исторической памяти и правильному отношению к прошлому. 

С этим посылом они обратились к депутату ЗСК от Новороссийска Александру Карпенко. 

Основные вопросы обсуждения, в решении которых общественники просили помощи: 

- Законодательно запретить оживление на экранах исторических знаковых символов;
- Запретить использование знаковых исторических наименований (названий, символов) в коммерческих целях;
- Запретить изменение границ особо охраняемых территорий, территорий объекта культурного наследия, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью;
- Городам РФ с ранее присвоенным статусом Город - Герой внести изменения в название Устава с формулировкой: «Устав Города-Героя...» по принципу Волгограда и Новороссийска.
 
«Вопрос сохранения исторической памяти на сегодняшний день является важнейшим, так как он определяет ценности и ориентиры развития нашего общества. Эта тема влияет и на воспитание молодежи, поэтому требует пристального внимания»,– прокомментировал Александр Николаевич.

Фото: аккаунт Александра Карпенко  https://t.me/karpenkoNovoross

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскКарпенконейросетипамятникиВОВ
0
0