Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 08.10.2022 13:13

Два пожара в Прилагунье: всё, что известно к этому часу

В пятницу 7 октября новороссийцы пристально следили за судьбой особо охраняемой природной территории «Прилагунье», расположенной в Южном внутригородском районе.

Утром в 10:45 стало известно о том, что на территории ООПТ разбушевался пожар. Уже через 5 минут после сообщения об этом в дежурную часть пожарно-спасательного гарнизона на место происшествия прибыли первые подразделения. За 7 минут им удалось локализовать пожар, к 11:25 открытое горение было ликвидировано.

Было установлено, что в ходе пожара выгорело 1 000 квадратных метров земли. Жертвой огня пали трава, кустарники, деревья и, возможно, краснокнижные животные, обитающие в Прилагунье.


Несмотря на пролив очагов возгорания, пожар вспыхнул во второй раз через некоторе время после уезда пожарных с места происшествия. Так что специалистам пришлось возвращаться и разворачивать новый фронт работ. В конечном итоге, возгорание было полностью ликвидировано.


Вечером 7 октября новороссийские эко-активисты отправились на место пожара, чтобы оценить нанесённый природной территории ущерб. Среди них была и член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Татьяна Трибрат. С ней корреспондент «Блокнота Новороссийск» и пообщался о возможных причинах и последствиях происшествия.


Татьяна Трибрат на пожарище



Черепаха не успела спастить от пожара

- Зрелище, конечно, удручающее. Единственное, что успокаивает, это то, что на территории, где пожар был месяц назад, уже всходит молодая трава. Надеюсь, что и для территории, которая горела вчера, урон был не фатальным. Пожар был низовой, горели, в основном, высохшие луговые культуры, которые уже отцвели. Кустарники – метельник, акацию и другие – пламя тоже затронуло, но, надеюсь, только листья обгорели, а корни остались целыми. То же самое и с деревьями. Очень хотелось бы верить, что осенние и зимние дожди помогут растениям восстановиться. А вот животных очень жалко. Прямо на границе пожара мы нашли мёртвую черепаху. Либо её кто-то вынес, но потом огонь настиг её, либо она сама пыталась спастись, но не успела... Очень много насекомых погибло. Пожарище усыпано мёртвыми виноградными улитками. Но, думаю, это не сильно повлияет на экосистему. То же самое касается и кузнечиков. Слава Богу, мы не нашли мёртвых птиц. Видимо, они все успели спастись. А один ужик не смог. Они вообще должны уже попрятаться, но, похоже, этот заполз не слишком глубоко, - делится с корреспондентом «Блокнота» Татьяна Григорьевна.


По её мнению, причина пожара – халатность курильщиков.

- Некоторые выдвигают версию о намеренном поджоге. Но лично мне она кажется не слишком вероятной. Для данной территории установлен статус природоохранной территории, менять его не будут. Поэтому поджог был бы бессмысленным. Выброс незатушенной сигареты мне кажется более вероятным. Вчера был сильный ветер, поэтому пламя от сигареты могло легко распространиться на высохшую траву, а дальше всё тот же ветер раздул пламя на огромную территорию. 1 000 квадратных метров! Это ужас! – восклицает местный эколог.

Официально причины пожара ещё не установлены. Об этом корреспонденту «Блокнота» 8 октября сообщил руководитель 2 Отряда ФПС по Краснодарскому краю Дмитрий Кислицын. Тем временем, представители местного экологического сообщества уверены, что даже если пожар был случайным, сам факт возгорания на особо охраняемой природной территории – весомый повод для возбуждения уголовного дела по статье 262 УК РФ – «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Тем более, как заметил новороссийский краевед Сергей Стряпухин при общении с корреспондентом «Блокнота», данные о площади пожара занижены. По его подсчётам, выгорело не 1 000, а 10 000 квадратных метров.

Вне зависимости от того, сколько земли выгорело, пожар обнажил сразу несколько проблем. Во-первых, по мнению представителей местного эко-сообщества, меры безопасности на территории ООПТ необходимо усилить, ввести патрули, внедрить практику просвещения граждан о последствиях неосторожного обращения с огнём (в том числе, выброшенных окурков).

- Кроме того, пожар обнажил проблему выброса мусора на территории ООПТ. Мы вчера заметили на Прилагунье несколько стоянок бомжей. Вряд ли здесь кто-то жил в последнее время, но, предполагаю, именно бомжи выбрасывали мусор в высокую траву, и его не было видно, - рассказывает «Блокноту» Татьяна Трибрат.




Мусор в Прилагунье

- Завтра, в воскресенье, мы планируем выйти на субботник, и приглашаем всех желающих присоединиться к нам. Единственное, нужно обуть резиновые сапоги, потому что обувь очень тяжело отмыть от сажи. Кроме того, ещё и запах впитывается. Поэтому обуться и одеться следует в то, что не жалко. И лучше взять с собой на всякий случай перчатки и мусорные пакеты. Сергей Стряпухин (местный краевед, эко-активист – прим. ред.) обычно берёт с собой запас, но если людей будет много, кому-то может не хватить. Также в субботнике примет участие представитель территориального отделения Министерства природных ресурсов. Он же пообещал подключить к мероприятию учебные заведения. Но не знаю, насколько это будет успешно, учитывая, что завтра – выходной день. Так или иначе, мы будем рады любой помощи. Встречаемся 9 октября в 11:30 на границе пожарища, это рядом с дендропарком, чуть ниже шашлычной на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодёжной, - приглашает Татьяна Трибрат.


Анастасия Мухтарова

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0