Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.07.2021 21:00

Детей-инвалидов начнут обслуживать в кафе и магазинах Новороссийска вне очереди

Соответствующий приказ подписал президент. Раньше правом на внеочередное обслуживание в общепите, объектах торговли, других учреждениях обладали только инвалиды I и II групп.

Детей-инвалидов, а также сопровождающих их лиц теперь должны обслуживать в заведениях общепита, магазинах и других учреждениях вне очереди. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Согласно прежней редакции указа президента от 2 октября 1992 года, правом на внеочередное обслуживание на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население обладали только инвалиды I и II групп, то есть совершеннолетние.

Дети-инвалиды теперь также получат право на прием вне очереди руководителями и другими должностными лицами различных учреждений, организаций и предприятий.

В предыдущей редакции указа о дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов дети-инвалиды обладали правом на первоочередное зачисление в детские сады, лечение и отдых в лечебно-оздоровительных учреждениях. Эти права за ними сохраняются.

В конце прошлого года власти ввели новую услугу для инвалидов и пожилых людей - сопровождение в стенах медучреждения. Ранее соцработникам приходилось ради этого оформлять командировку, так что уход за инвалидами в больницах почти не практиковался.

В марте правительство упростило процедуру получения выплат за уход за инвалидами: теперь людям, ухаживающим за ними, не нужно подтверждать, что они не работают и не получают пособие по безработице или пенсию. Кроме того, им разрешили не собирать справки о месте жительства подопечного, - теперь все необходимые сведения станет собирать Пенсионный фонд с помощью федеральных информационных систем.

Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0