Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2020 10:35

Путин опроверг информацию о полном переходе на «дистанционку»

Президент РФ во время Всероссийского открытого урока сообщил, что страна пока не планирует полностью переходить на дистанционную форму обучения. По словам Владимира Путина, в этом нет смысла, так как подобный способ образования не может заменить его традиционную форму.

- Никто у нас в стране не планирует переходить полностью к дистанционному обучению. Нецелесообразно, и ни к чему, повторю. Планов таких нет просто, - сообщил глава государства.

Выходит, переживать пока рано. «Дистанционку» могут вернуть только в том случае, если эпидемиологическая ситуация в стране резко ухудшится. В данный момент обстановку с коронавирусом удаётся держать стабильной, но многие родители уже активно обсуждают скорый переход к онлайн-форме обучения.

- Решение, которое было 15 марта принято, когда школьники были вынуждены перейти на дистанционную систему, еще раз подчеркивает ценность школы, ценность традиционной системы образования, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Как известно, опыт с дистанционным образованием пришёлся по душе не всем. Совершенно не в восторге были родители учеников начальных классов, а также студенты высших учебных заведений. Например, по результатам опроса НИУ ВШЭ и ТГУ, 65% опрошенных студентов считают онлайн-обучение менее эффективным.

Но есть и другая сторона медали. Из 11 опрошенных РБК ведущих ВУЗов страны некоторые наоборот выступили за дистанционное обучение. Тем не менее, такое решение вряд ли будет принято в ближайшее время. Главное, чтобы коронавирус наконец-то покинул Россию.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0