Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 31.08.2020 20:45

Советский «Титаник»: крушение пассажирского лайнера «Адмирал Нахимов» близ Новороссийска глазами очевидцев

"Сегодня в разгар солнечного дня недалеко от погибшего судна (в шестидесяти метрах) обнаружили ребёнка лет семи. Светленький, в байковой пижаме...” Запись из дневника водолаза. Ему пришлось многое увидеть и пережить, работая на месте большой трагедии.

Этот фильм посвящен одной из самых крупных катастроф на воде в Советском союзе (в мирное время). За время съемок "Блокноту" удалось пообщаться с очевидцами событий той страшной ночи, людьми, которые, наверное, еще долго не могли сомкнуть глаз после увиденного и пережитого. Подробный рассказ каждого из них смотрите в документальном фильме "Адмирал Нахимов": последний рейс". Это был 1986 год, 31 августа.


Как все начиналось

В последний день лета в 14:00 ( как и положено по расписанию) к 34 причалу в Новороссийске подошло судно. Большое, красивое, с туристами на борту. Они счастливы, у них отпуск и билеты на один из самых разрекламированных круизных лайнеров с шикарными условиями проживания: бассейн, кинотеатр, библиотека, бары, рестораны, парикмахерская. После прибытия в порт, по трапу «Адмирала Нахимова» спустились люди и отправились гулять по Новороссийску. Они торопились, ведь вечером пароход снова отправится в путь навстречу следующему южному и солнечному городу.

31 августа, 22:00. "Адмирал Нахимов" отдал концы и взял курс на Сочи. В тот вечер на судне кипела жизнь. Молодежь танцевала на дискотеке под свежий  хит Софии Ротару «Луна, луна», кто-то потягивал дефицитный алкоголь в баре, другие готовились ко сну в каютах, читали детям сказки на ночь. В кинотеатре крутили фильм «Я любил вас больше жизни».  На 42 минуте фильма зрителей оглушил удар. Спустя несколько минут погас свет, а судно дало крен. Люди в каютах еще не понимали, что случилось и только на капитанском мостике присутствовало полное осознание катастрофы.

В правый борт «Адмирала Нахимова» врезался сухогруз «Петр Васев», везущий из Канады в Новороссийск тонны ячменя. 

Но как в такой большой бухте не смогли разойтись два корабля?

 Следуя навстречу друг другу, они рассчитывали на идеальное расхождение. Более того, они об этом договорились.

«Вы можете нас пропустить, у нас на борту 1000 туристов и наш курс 160 градусов»., - обратился по радиосвязи к сухогрузу экипаж парохода Нахимов :«Идите!», — ответили в рубке «Петра Васева». Было решено, что «Петр Васев» пропустит пассажирский лайнер, а «Адмирал Нахимов» не станет менять курс и сбавлять обороты. Не стал сбавлять скорость и менять курс и сухогруз. В то время капитан нового и современного балкера «Петр Васев» Виктор Ткаченко полностью доверял электронике, а точнее, системе автоматической радиолокационной прокладки, которая показывала по его словам «красивое расхождение». Поэтому за окружающей обстановкой он не следил, надеясь на приборы. И они подвели....

На скорости 10 км/ч  «Петр Васев» врезался в правый борт пассажирского парохода. Площадь пробоины была равна средней трехкомнатной квартире. В момент аварии на борту «Адмирала Нахимова» находилось 1234 человека, включая пассажиров и членов экипажа.

Надо ли говорить, что испытали еще недавно мечтавшие о курортном Сочи пассажиры? Страх, паника, безысходность. "Титаник", с которым так часто сравнивают советский пароход ушел под воду за 2 часа 40 минут, "Адмирал Нахимов» утонул за 8 и унес за собой жизни 423 жизни. Женщины, мужчины, старики и дети. Согласно приведенной на сайте http://admiral-nakhimov.net.ru/ статистике, на борту «Нахимова» на момент катастрофы находилось 32 ребенка в возрасте до 16 лет. 22 из них значатся погибшими, 8 пропали без вести.

Около полуночи в здании новороссийского Морвокзала снова стали собираться люди. Это спасенные пассажиры. На их лицах больше не было улыбок, только бесконечное горе. Позже их отправили по гостиницам, а потом начался мучительный процесс опознаний. Стартовали и работы по подъему тел утонувших пассажиров. Всего за время таких работ погибли два водолаза. Было решено прекратить погружения к «Нахимову», чтобы не терять живых ради мертвых. Поэтому до сих пор в корпусе судна находятся тела 64 человек.

Интересные факты

В процессе записи фильма, посвященного крушению «Адмирала Нахимова» «Блокноту» стали известны некоторые подробности аварии. Эти факты не вошли в видеосюжет, но мы о них расскажем. Как сообщил журналисту Александр Корсуворов, на момент трагедии- начальник отделения пограничного контроля, события начали разворачиваться еще 30 августа. Сухогруз «Петр Васев» должен был прибыть в порт Новороссийска в тот день в 20:00. На этот час назначили принимающую комиссию для оформления судна. Однако сухогруз не подошел, комиссию перенесли на 21 час, потом на 22, затем на 23. Прием балкера "Петр Васев" так и не состоялся. Произошла авария.

Последствия аварии

Количество жертв катастрофы - 423 человека, хотя эта цифра условная, возможно, что погибших было больше.  Капитаны парохода "Адмирал Нахимов" Вадим Марков и сухогруза "Петр Васев" Виктор Ткаченко были осуждены на 15 лет лишения свободы каждый. Но оба получили досрочное освобождение. Сейчас никого из них уже нет в живых.

Спустя 17 лет после катастрофы "Петр Васев" снова вошел в порт Новороссийска, но уже под другим названием. Проходя место, где затонул Нахимов, судно сбавило ход.

И это не "Титаник", где человек оказался один на один с природой. Столкновение в Цемесской бухте — дело рук человеческих. Этой катастрофы могло бы и не быть....

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0