Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.09.2019 18:07

Новороссийцы заставили администрацию изменить схему движения по дороге

Жители пригорода Новороссийска Абрау-Дюрсо долгое время пытались отстоять свои права на безопасное передвижение по селу. И им это удалось.

31 июля по решению комиссии по безопасности дорожного движения проезд организовали по неприспособленному к этому жилому району «Горки». Члены комиссии наверняка подумали: «А что, удобно! Туристов у нас в Абрау-Дюрсо летом много, поэтому пускать автомобили между заводом шампанских вин и набережной – опасно. А вот через «Горку» удобный проезд будет, да ещё и детский сад и школа по пути». А вот отсутствие тротуаров, а порой даже и обочин, ускользнуло от внимания комиссии по БДД. Кроме того, улица, по которой решили пустить весь транспортный поток, достаточно извилистая, изобилует крутыми закрытыми поворотами.

Абрау проезд1.jpg

Жителям такое решение комиссии по безопасности дорожного движения не понравилось совсем. И они начали активно рассылать письма и обращения и в администрацию Абрау-Дюрсо, и в администрацию города. Ответ, однако, всегда был одинаковым: «24.06.2019 на заседании антитеррористической комиссии г. Новороссийск рассмотрен вопрос ограничения движения автотранспорта по ул. Новая с. Абрау-Дюрсо и организации пешеходной зоны. Предлагается не устанавливать шлагбаум, а ограничить проезд между заводоуправлением и парковой зоной по ул. Новая, сделав данную территорию пешеходной с 1 мая по 1 октября ежегодно».

Получается, что почти на полгода для проезда закрывают дорогу, ширина которой составляет примерно 15 метров, и пускают весь транспортный поток там, где даже две малолитражки не всегда могут разъехаться.

Абрау проезд3.jpg

Абрау проезд2.jpg

Активные обращения и чуть ли не ругань вылились в собрание жителей Абрау-Дюрсо с представителями администрации села и города. После долгих разбирательств и горячих споров решение по этому году было принято: вернуть всё как было.

Как сообщили «Блокноту» жители, их мнение было учтено, и добиться изменения схемы организации дорожного движения в их пользу удалось. Вот только не придётся им заниматься тем же самым следующим летом?

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0