Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 19.04.2020 20:00

Людей с бессимптомным течением коронавирусной инфекции становится больше

Количество «носителей» коронавируса резко возросло.

По сообщению руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой в среднем по России почти 30% случаев заболевания коронавирусом протекает без выраженной клинической картины. В ряде регионов число таких пациентов составляет 50%. Для сравнения, еще в начале марта фиксировалось лишь 10% бессимптомных заражений.

И это тревожная тенденция, по мнению российских врачей, ведь «носитель» вируса может и не знать о его наличии, при этом заражая других людей. 

«Человек с бессимптомным течением коронавируса, безусловно, может заразить других людей. Сегодня это главная проблема», —  приводит РИА «Новости» пояснение  завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергея Авдеева. Также врач пояснил, что скрытое протекание болезни свойственно в основном молодым людям.

Однако профессор-вирусолог Александр Бутенко отметил, что такая картина, когда  клинически выраженных случаев заболевания меньше, чем бессимптомных характерна практически для всех вирусов, сообщает Газета.ру. Так и формируется коллективный иммунитет населения. 

Цитата: «Это механизм самоликвидации этих болезней, и к коронавирусу это тоже относится. Носители вируса без клинической симптоматики становятся иммунными и невосприимчивыми. И когда такая прослойка жителей страны достигнет в общей мере 50-60%, тогда и наступит конец эпидемии – просто не останется горючего материала для инфекции».

Кроме того, профессор сообщил, что COVID19, даже будучи бессимптомным, способен держаться в организме человека около четырех недель.


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0