Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 30.01.2020 13:30

«Болезнь без специфических симптомов», - главный санитарный врач Новороссийска о коронавирусе

- Мойте руки, носите медицинские маски, - авторитетные врачи о самой страшной болезни наступившего года.

28 января новороссийцы тревожно замерли – с иностранного судна, прибывшего в порт, люди в костюмах биологической защиты эвакуировали китайского моряка, о чем «Блокнот» уже писал ранее. Подозрение на коронавирус не подтвердилось, однако градус массового напряжения по-прежнему высокий.

Журналист «Блокнота» обратилась в отдел Роспотребнадзора в городе Новороссийске, чтобы более подробно узнать о страшной болезни.

- Заболевших в Новороссийске на сегодняшний день не зарегистрировано, - прокомментировала Дина Николаевна Кардаилова, главный государственный санитарный врач по г. Новороссийску. – Однако нужно соблюдать меры профилактики. Вирус этот передается воздушно-капельным путем. Каких-либо специфических симптомов не имеет, болезнь протекает по типу обыкновенного ОРВИ или гриппа, а выявить его можно лишь в лабораторных условиях. В качестве профилактики людям необходимо чаще мыть руки, закрывать рот при чихании, носить медицинские маски, стараться поменьше бывать в местах массового скопления людей. Обрабатывайте носовые ходы мыльным раствором, так как именно там скапливается большое количество микроорганизмов. Носите с собой влажные салфетки.

Около 130 летальных исходов, более шести тысяч зараженных, паника охватывает весь мир. Теперь каждый знает, где находится город Ухань, а продавцы бананов и китайских интернет-магазинов терпят убытки- люди бояться прикасаться ко всему , что связано с Поднебесной. С 27 января по 10 февраля на Кубани начала работу «горячая линия» по короновирусу, а аэропорты Краснодара и Сочи отменили рейсы в Китай. Правда, на "горячей линии" достаточное прохладное взаимодействие, потому как дозвониться и получить информацию крайне сложно, там то занято, то не берут трубку.

На тему коронавируса не устают высказываться влиятельные врачи России и ближнего зарубежья. Так, авторитетный врач – педиатр Евгений Комаровский, более известный, как Доктор Комаровский, дал свою оценку сложившейся ситуации вокруг вспышки страшной болезни в одной из своих видео-передач.

- Сейчас уже известно, сколько длится инкубационный период при коронавирусе – от 1 до 14 дней, а в среднем – дней 10. Если человек сегодня проконтактировал с больным и в ближайшую неделю планирует перелет в другую страну, никаких симптомов у него не будет. Они появятся примерно через 10 дней.

Поэтому массовое измерение температуры в аэропортах, например, не что иное, как показушная суета, которая мало может повлиять на распространение вируса, считает Комаровский.

- Однако ситуацию вокруг сильно "раздувают". Вирус этот в 9 раз менее заразен, чем корь. Для него характерны симптомы поражения нижних дыхательных путей, лихорадка, кашель, общая слабость, конъюнктивит и даже диарея. Идеальная среда для его существования - организм человека.

Поэтому посылки из Китая, по словам врача, не несут каких-либо рисков, ведь в них нет «комфортных» условий для злого вируса и более 2-3 дней он там не протянет.

27 января главный государственный санитарный врача России Анна Попова сообщали журналистам последние новости о «уханьском» вирусе.

- Случаи завоза вируса отмечены уже в 12 странах. Но нигде, кроме Китая, инфекция не идет дальше, ее удается тормозить, изолируя больных, прибывших из КНР, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Анну Попову.-  В России с подозрением на коронавирус госпитализированы более 100 человек. Диагноз не подтвердился ни у кого.

Также стало известно, что болезнь дает тяжелые осложнения примерно у 17% заразившихся, а в группе риска – люди старше 60-ти лет и те, у кого имеются хронические заболевания.

Однако уровень массовой тревоги довольно высок. Обусловлено это тем, что  Ухань – город в Китае, в котором проживает свыше 11 000 000 человек. Это не тихий укромный уголок, изолированный от мира. Это огромный мегаполис, с аэропортом и железнодорожным сообщением, через которые каждый день проходят миллионы пассажиров. Вероятность, что вирус «разлетится» по всему миру большая, однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой новой пневмонии в Китае, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. Проникновение нового вируса  в на территорию России ожидается в середине февраля. С таким заявлением выступил заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний профессор Владимир Чуланов.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0