Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2022 14:35

Фрукты в Новороссийске дорожают, пока проверяющие «меряются» обязанностями

К тому, что стоимость продуктов постоянно растёт, мы уже привыкли. 

Но подорожание фруктов, с которыми в Новороссийске никогда не было проблем, удивляет. Мандарины  по 150 рублей за килограмм уже не редкость. И это не предел. Судя по всему, рост стоимости витаминных плодов стремится к максимальным значениям. 

Причина - новые правила поверки на пестициды и сопутствующая им бумажная волокита. А вернее, нежелание или неспособность местных специалистов Роспотребнадзора обеспечить качественную и своевременную проверку завозимых через новороссийский порт импортных фруктов. 

С осени прошлого года фрукты проверяют на пестициды по новой процедуре. Раньше товар на проверку отправляли сами предприниматели. Теперь же отбирать экземпляры - обязанность сотрудников центра гигиены и эпидемиологии. Это структура Роспотребнадзора, которая занимается проведением санитарных экспертиз. Вроде бы, в теории доверить выбор фруктов самим проверяющим -  решение правильное. Но, как это часто случается, на практике дело обстоит иначе. 

Предприниматели были заинтересованы в скорейшем прохождении анализа, чтобы не терпеть дополнительные расходы за хранение и простой товара. Поэтому анализ занимал по времени несколько дней. А вот на сотрудников ведомства новая обязанность свалилась как снег на голову. И даже спустя несколько месяцев организовать проверку хотя бы в какие-то приемлимые сроки не получается. Чего не хватает: специалистов, желания или умения - непонятно. Только импортный груз простаивает неделями. И попадает на полки не первой свежести и по завышенной цене.

Надбавка выходит немалая. Пока фрукты проверяют на безопасность, контейнеры находятся в порту, а за дни простоя «капают» суммы:  от 50 до более, чем 300 долларов за сутки. К сожалению, случаются ситуации, когда компании подготавливают контейнеры к проверке по согласованию со специалистами  Роспотребнадзора, а взятие пробы переносится на другой день по личным причинам сотрудников ведомства. Такие ситуации уже смахивают на саботаж. Ведь специалисты не могут не знать, на какие расходы «попадает» коммерсант: убытки могут составить до 400 долларов за контейнер. Которых бывает и 15, и 20… Наивно полагать, что эти убытки не будут учтены бизнесом при дальнейшей реализации. Проверка на пестициды - ключевая процедура, необходимая для попадания заморских фруктов в розничную торговлю. Так почему отбор до сих пор не организован должным образом?

Попытки  «Блокнота» выяснить причины не увенчались успехом. Сотрудники Роспотребнадзора и новороссийского центра гигиены и эпидемиологии переадресовали все вопросы… друг другу. Мол, Роспотребнадзор дает только распоряжение на исследование, но самой процедурой не занимается. А в центре гигиены и эпидемиологии г.Новороссийска что-либо комментировать и вовсе отказались.

Мы, конечно, подготовили и направим соответсвующие запросы. Вот только пока делёжка ответственности между руководителями структур Денисом Певзнером и Александром Чернышевым  приводит к дезорганизации работы целой отрасли экономики портового города и грозит отразится на кошельках новороссийцев.

Алик Гаджиев



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0