Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.02.2021 21:00

Личинки мух: в Новороссийске не пропустили турецкие апельсины

Личинки мух: в Новороссийске не пропустили турецкие апельсины
На днях в одной из партий апельсинов, прибывших из Турции в порт Новороссийска, обнаружили плодовую муху - из-за этого более 20 тонн цитрусовых не пропустили в страну. Об этом сообщили в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора. 

По данным ведомства, с начала года в краевых пунктах пропуска задержали 72 партии апельсинов общим весом в 1,3 тысячи тонн. Везде одна и та же проблема - карантинные вредители. Зараженные поставки в Россию осуществлялись из Египта, Сирии, Абхазии и Турции. О подобных случаях неоднократно писал "Блокнот Новороссийск". 

Сами по себе плодовые мухи, дрозофилы, поражают различные плодовые растения, откладывая яйца в урожае. При этом внешне зараженные плоды ничем не отличаются от здоровых: по информации из открытых источников, они лишь продавливаются при нажатии. А вот внутри в это время появляются личинки насекомых, которые, кстати, в отличие от взрослых мух, могут нанести вред здоровью человека. 

Если быть точнее, личинки способны вызвать отравление, различные проблемы с желудочно-кишечным трактом и даже стать причиной бактериальной инфекции и миазов. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0