Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 31.12.2019 12:37

Сочетается ли новогодний стол с рождественским постом, рассказал иерей из Новороссийска

С 28 ноября по 6 января у православных по всему миру идёт рождественский пост. В эти дни верующие отказываются от мясных, молочных продуктов и яиц, отдавая предпочтение растительной пище. Но за каким же столом верующие отмечают Новый год? С этим вопросом «Блокнот Новороссийск» обратился к священнику Свято-Троицкого храма, иерею Алексею Кульневу.

Оказалось, что раньше, до перехода с Юлианского календаря, по которому до сих пор живёт православная церковь, на Григорианский, по которому живёт, фактически, весь мир, такой проблемы не было. Переход на новый календарь в советской России произошёл в 1918 году. Большевики перешли на григорианский стиль «в целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени». А другие страны перешли на новое летоисчисления после реформы Папы Римского Григория XIII, цель которой состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

- Раньше коллизии не было: 25 декабря праздновали рождество, а потом 31 декабря (14 января по новому стилю) отмечали Новый год (сейчас его называют старым Новым годом). Заканчивался рождественский пост, шли святки, и во время этих святок праздновался Новый год, - объяснил происходящее с точки зрения истории отец Алексей. – Большинство православных церквей перешли на так называемый Новый Юлианский календарь, который совпадает с Григорианским. В принципе каких-то канонических препятствий для того, чтобы наша церковь тоже перешла на новый стиль, нет. Но мы с вами знаем, что есть такое понятие, как традиции. И в русском народе, а среди верующих – тем более, это очень сильная вещь.

Но как же всё-таки верующие встречают Новый год? Не запрещает ли религия отступить от поста хотя бы на одну ночь?

- Мы с вами должны понимать, что такое – Новый год, что мы празднуем и зачем. Мы празднуем начало определённого временного отрывка. С точки зрения верующего человека, какой может быть смысл у этого праздника? Две вещи: благодарить Бога за прошедший период, то есть за прошлый год, и просить его благословения, чтобы следующий год тоже был удачным и хорошим. То, что идёт рождественский пост, безусловно накладывает отпечаток на верующих. Но ничего плохого не будет, если человек в этот день выпьет бокал шампанского и рыбкой скрасит этот новогодний стол. Это лично моё мнение. Опять же, нужно понимать, что если в семье неверующие, то нужно готовить два стола: и для них, и для себя, если ты постишься.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Новый год 2020

Новороссийск встретил Новый год с огоньком

Но без происшествий не обошлось...

Новый год в волшебном замке

Атмосфера зимней сказки...

0
0