Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2022 17:29

Родственник новороссийца рассказал «Блокноту» о событиях в Казахстане во время протестов

"Что творилось в Алма-Ате - это просто капец"

Читатель "Блокнота" поделился с нашей редакцией тем, что именно происходило в городе Алма-Аты, когда там начались протесты, которые быстро переросли в ожесточённые столкновения протестующих с полицией и армией Казахстана. Как пояснил наш читатель, в это время на месте событий находился его брат, запись разговора с которым и была передана в редакцию "Блокнота". Как стало понятно из разговора, сам брат нашего читателя не участвовал в протестах и совершенно случайно оказался в самом эпицентре событий:

"Только дали интернет. Пять дней без интернета сидели - уже начали даже привыкать к жизни без социальных сетей и YouTube. Сейчас уже обстановка нормализуется, вроде как, все утихомирилось. Мы от города живем в 15 километрах - у нас особо это не ощущалось, единственное, что все магазины позакрывались, потому что слух пошел, что эти бандюганы сюда ломанутся. Дело в том, что чуть дальше нас - тюрьма находится и, видимо, они хотели захватить её и всех заключенных отпустить. Но все пронесло."

"Когда всё это началось, 5 января, я в городе был. Тогда никакой информации о том, что происходит, не было - говорили, что обычный митинг. Ну я и поехал по делам в город. Еду и вижу туман сильный - от машины уже в метрах 150 ничего видно не было. Потом вижу, что с одной из улиц выходит толпа - просто тысячи людей, буквально всю улицу заполонили. Многие в черных куртках, масках, с шлемами, дубинками и арматурами - они их у полиции отобрали. Идут, шумят, кричат, руками машут - ну мы сразу же развернулись и назад поехали. Пытались в другом месте проехать, но там тоже толпа и к тому же дорогу автобусом перегородили. Потом по другой улице поехали, но и там баррикады, все перегорожено и, вроде, там люди машины жгли - черный дым стоял. В итоге смогли выбраться из города и уехать домой."

"Что творилось в Алма-Ате - это просто капец. Действительно люди пытались устроить государственный переворот. Потому что эти люди были заряжены, причем конкретно. Разгромили телестудии - у нас половина телеканалов, не показывало. Потом пытались захватить правительственные здания. То есть простые митингующие так бы не сделали - это 100%. Потому что, когда все началось на Севере страны, когда там подняли цены на газ в два раза. После этого начались протесты. Но там, буквально, день-два и уже сам президент начал разбираться - в итоге быстро нашли козла отпущения. Вроде всё, договорились - цена снизилась. Но они, ведь, не остановились и поперли дальше. И, то есть, все эти бунты происходили одновременно в 3-4 крупных городах. Основный кипишь был - это вооружённые ребята, помимо этого они были в "бронниках" и с рациями. Я как раз одного такого на джипе видел. Короче, координация у них была конкретная, но не получилось. А то, что в Алма-Аты: грабили магазины, гипермаркеты, все тащили, ломали - это, конечно, всё под шумок мародеры делали."


Источник фотографии: Радио Спутник

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0