Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2019 11:00

Около миллиона рублей украл мошенник у пенсионерки

Новая жертва дистанционного мошенничества. 

В полицию города Новороссийска поступило новое заявление о мошенничестве. На этот раз жертвой злоумышленников стала 66-летняя жительница Южного района.

Все свои сбережения женщина хранила на личном счете в банке, но до определенного момента. Так, на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина на другом конце провода представился сотрудником банка и заявил, что карта пенсионерки заблокирована. Он попросил женщин назвать номер карты, трехзначный код на обороте и дату срока окончания.

Владелица счета поверила злоумышленнику и незамедлительно продиктовала конфиденциальные данные. С ее карты мгновенно было списано 840 тысяч рублей.

Случаи дистанционного мошенничества в городе стали фиксироваться слишком часто. Ради того, чтобы сократить их количество, полицейские постоянно предупреждают людей об опасности и устраивают профилактические мероприятия, но этого мало, чтобы горожане прислушались.

- Полицейские призывают жителей города и пригорода не поддаваться на действия мошенников! – сообщает пресс-служба УМВД по Новороссийску.

Сотрудники правоохранительных органов дают справку о том, как вести себя в подобной ситуации.

  • Банковские сотрудники никогда не звонят клиентам с просьбой продиктовать конфиденциальные данные. Они могут проинформировать о кредитных ставках и картах, которые вы можете оформить в финансовой организации.
  • Остерегайтесь навязчивых звонков с неизвестных номеров, особенно если они начинаются на «8800» и «8499». Не берите трубку, если считаете себя излишне доверчивым.
  • Любую информацию, поступившую через Интернет или телефон от неизвестных граждан, считайте недостоверной.
  • Обозначьте проблему дистанционных мошенничеств в кругу родных, близких и знакомых людей, которые не могут обладать профилактической информацией. Так вы сможете сберечь их финансовые накопления и нервные потрясения, которые всегда бывают следствием телефонных мошенничеств.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0