Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 21.10.2019 15:40

«Мошенники» сыграли представление в новороссийском троллейбусе

Мероприятие провели для профилактики дистанционного мошенничества. Сотрудники МВД рассказали горожанам, как не попасться на уловку злоумышленников. 


В Новороссийске часто стали фиксироваться случаи, когда мошенники обманным путем забирают у людей денежные средства с карт и личных счетов. Для этого они придумывают самые разные схемы: начиная от ложной покупки и продажи в Интернете и заканчивая звонком абоненту с заявлением, что его родственник попал в беду. На подобные уловки ведутся многие – переводят деньги по указанному номеру, а часто даже делятся конфиденциальными реквизитами карт и пин-кодами.  

Полиция совместно с Управлением культуры и троллейбусным депо решила провести информативную акцию, которая выступила профилактикой дистанционных мошенничеств. В ней сотрудники МВД рассказали пассажирам, как уберечь себя от злоумышленников, а работники учреждений культуры сыграли небольшие сценки, в которых показали типичные схемы мошенничества. 
троллейбус_безопасности (44).jpg

Пассажиры троллейбуса №1 в непринужденной обстановке стали свидетелями мини-трагедий. Работники новороссийских театров приняли на себя роль пострадавших от уловок злоумышленников: кому-то звонили из несуществующего банка, чей-то близкий человек стал виновником ДТП и нуждается в деньгах, чтобы решить проблему, а кто-то потерял свои финансы в интернет-магазине, который так и не выслал нужный товар.  

После каждой из сцен полицейский объяснял гражданам, как нужно себя вести в той или иной ситуации.  Акция нашла хороший отклик – пассажиры делились своими историями из жизни и активно обсуждали способы жульничества. 

- Мы много раз говорили об этом, но статистика остается печальной, - сообщает пресс-служба УМВД по Новороссийску. – В этот раз мы решили подключить эмоциональный фон: человек сам становится свидетелем, как другой пассажир попадается на уловку мошенника. Так больше людей могут  увидеть и понять, что не стоит идти на уловки злоумышленников. Должен стоять четкий блок. 

Благодаря положительным откликам пассажиров сотрудники правоохранительных органов решили, что подобные мероприятия стоит проводить чаще. 

- Было много положительных отзывов от пассажиров троллейбуса. Акция прошла не зря, - также заявляет источник. – Мы планируем продолжать подобные мероприятия, ведь люди должны стать предусмотрительнее.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0