Болельщикам вернут… пиво? Министр спорта предложил разрешить продавать пенное на стадионах

Фото: freepik.com
Читайте также:
- Коттедж на могильнике: в ходе строительства дома в районе Абрау-Дюрсо обнаружены человеческие останки (вчера, 13:50)
- Уж скоро месяц: тление на мусорном полигоне в Новороссийске всё ещё не ликвидировано (вчера, 11:50)
- Старинное или просто старое? Зачем в Новороссийске сносят здание (вчера, 16:50)
- Мертвая рыба в мазуте? В Суджукской лагуне новороссийцы нашли нечто странное (вчера, 10:50)
- Привет с орбиты: российские космонавты поздравляют землян, а в магазинах появился «звездный» шоколад (вчера, 09:50)
«В буфетах театров продают алкоголь. Но никто же не лезет после антракта на сцену!» - такой высказал болельщик из Новороссийска Вячеслав в ходе личной беседы с журналистом «Блокнота». Предложение министра спорта РФ и президента Олимпийского комитета России Михаила Дегтярева о «возврате» пива на спортивные стадионы обсуждает, кажется, вся страна.
Министр уверен, что реализация пенного напитка на стадионах страны не противоречит принципам здорового образа жизни и спорту, так как люди, которые приходят туда – не спортсмены.
- Надо понимать, если человек хочет выпить, то он делает кассу близлежащему магазину и ларьку. Так вот эту кассу из близлежащего магазина и ларька можно и нужно перенести на спортсооружения. Это дополнительные деньги на развитие спорта и содержание стадионов и спортобъектов, но эта межведомственная работа и диалог идут вяло, — передает слова чиновника «Парламентская газета».
Напомним, запрет на реализацию пенного напитка на стадионах был введен в 2005 году. Исключением стал чемпионат мира по футболу, который проходил в России в 2018 году. Иностранные гости, судя по всему, такого удара, как отсутствие пива на стадионах, не перенесли бы. Эксперты подсчитали, что болельщики выпили 1,45 миллиона литров пенного напитка, и никаких происшествий и хулиганства на стадионах не происходило.
Футбольный фанат из Новороссийска, которого мы уже упоминали, считает, что такая инициатива вполне себе имеет право на жизнь.
- Я хожу и в театр, и на стадион. Ушли те времена, когда болельщики считались отбросами общества. На стадионы приходят семьями. При этом, на многих стадионах продают безалкогольное пиво, которое по внешнему виду (в прозрачных стаканчиках) ничем не отличается от напитка «с градусом». Так что с визуальной точки зрения ничей взор оскорблен не будет. Кроме того, если человек захочет выпить – он это сделает ДО матча, или «уработается» после него. Пусть оно будет на стадионе стоить дороже, тогда позволить его смогут не все поголовно. А от пары бокалов, давайте честно, ни один взрослый мужик не «улетит». В буфетах театров тоже продают алкоголь. Причем, крепкий. Но никто же не лезет после антракта на сцену и не мешает артистам! А деньги с продаж лучше направить на развитие спорта. Да на ту же реконструкцию стадионов! Почему нет? – считает новороссиец.
Комитет Госдумы по физической культуре и спорту проведет совместный круглый стол с комитетом Госдумы по экономической политике на тему возвращения продажи пива на стадионах, передает издание Форбс. Тем временем, некоторые политики уже высказали свое негативное отношение к инициативе. В частности, импозантный депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что не всё в этом мире должно измеряться деньгами.
- Мы так гордились, что начинаем освобождать спорт от пьянки и бухла. Я понимаю, что для многих людей, которые сами в футбол не играют, футбол неразрывно связан с напиванием и неспортивным поведением в виде стояния на корячках в плачевном состоянии. Но для это есть бары. <…> Но мы говорим про стадион, там дух спорта, а получается, что будет дух какого-то пивного отрыгона. К чему мы стремимся? Все деньгами исчислять что ли? А давайте водку продавать. Водочные корпорации еще больше денег будут давать футбольным клубам. Или сигареты вернем. Можно еще стриптиз и казино устроить. Но спорт — это идея, а не только деньги, - цитирует Милонова издание Спортс.
А вы как считаете?
Фото ru.freepik.com
Саша Славина
Новости на Блoкнoт-Новороссийск