Новороссийск Среда, 25 июня
Общество, 07.06.2025 14:40

Дороже в два раза: почему фрукты и овощи в Новороссийске так выросли в цене

Дороже в два раза: почему фрукты и овощи в Новороссийске так выросли в цене

Фото создано с помощью ИИ

Цены на фрукты, ягоды и овощи в этом году многих новороссийцев вводят в ступор. Почему так дорого?



На этот вопрос ответили в Министерстве сельского хозяйства Кубани. Как сообщили ТАСС в Минсельхозе, цены выросли из-за удорожания удобрений, топлива и хранения. Причём вопрос «почему так дорого?» звучит по всему Краснодарскому краю.

Для сравнения: ещё в 2024 году средняя цена килограмма картофеля составляла 54 рубля. В 2025 году средняя стоимость выросла до 102 рублей — почти в два раза.

Заметно дороже по сравнению с прошлым годом стали абрикосы, черешня, вишня, слива.

По данным Минсельхоза Кубани, рост цен связан с увеличением расходов на посадку растений, удобрения, защиту растений, обслуживание фруктовых складов, энергию, зарплату, топливо и транспорт.

Картофель подорожал почти в два раза, потому что закончились запасы прошлого года, и теперь продают более дорогой молодой картофель.

Легче стало?

Натали Манькова 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1