«Бочка» скоро предстанет перед новороссийцами в обновлённом облике

Фото: «Блокнот Новороссийск"
Читайте также:
- Как могут измениться Правила землепользования и застройки Новороссийска (18.08.2020 13:00)
- В Думу Геленджика баллотируется кандидат с судимостью (18.08.2020 11:00)
- В Новороссийске сохраняется высокая пожароопасность (18.08.2020 08:00)
Владельцу знаменитого кафе «Бочка» осталось пройти последний этап – дождаться результатов экспертизы проекта реконструкции, и тогда, наконец, можно будет приступить к работам по обновлению здания.
В управлении архитектуры и градостроительства Новороссийска прошли публичные слушания. Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, была просьба владельца ООО «Бочка» выдать ему разрешение на отклонение от предельных параметров строительства. Новороссийцы уже привыкли к тому, что подобные просьбы приносят только проблемы «смежникам». Но, пожалуй, этот случай – один из немногих, когда от условного увеличения процента застройки земельного участка все заинтересованные стороны оказываются «в плюсе».
Разработчик проекта реконструкции кафе «Бочка» Василий Горбунов подробно объяснил, почему решение превысить процент застройки – вынужденное.
- С юридической точки зрения мы говорим именно о реконструкции, позволяющей улучшить внешний вид здания, его технические характеристики и уровень комфорта, а также провести современную инженерную инфраструктуру. Мы не будем начинать новое строительство. То есть объект будет частично сохранён, частично возведён заново. Существующее на сегодняшний день здание «Бочки» больше, чем заявленные нами в проекте реконструкции параметры, - поясняет членам комиссии Василий Горбунов.
Иными словами, если проводить именно реконструкцию кафе, прийти к обязательным 60% застройки просто невозможно. Для этого нужно будет сносить всё, что есть на сегодняшний день, и начинать возведение капитального строения заново. Но эти действия уже не попадают под понятие «реконструкция», так что с юридической точки зрения застройка 60% земельного участка в принципе невозможна.
В рамках реконструкции предусматривается демонтаж одноэтажной части здания, расположенной со стороны улицы Толстого, с последующим строительством двухэтажного здания. Часть кафе, выполненная в форме бочки, затрагиваться не будет, но фасад всё же капитально отремонтируют.
- Предваряя вопросы, где мы будем парковаться. У нас есть официальный договор с ООО «Рыцарский зал» о том, что они предоставят нам необходимое количество парковочных мест в границах своего земельного участка, - предвосхищает вопросы членов комиссии и собравшихся новороссийцев проектировщик. – Здание небольшое, поэтому количество парковочных мест будет соответствующим – 15. Но учитывая вместимость кафе, этого будет достаточно и для посетителей, и для работников, в том числе и с точки зрения Нормативов градостроительного проектирования Новороссийска.
Члены комиссии изучили договор, убедились в том, что проблема решена ещё до возникновения, и переключили внимание на то, как будет выглядеть обновлённая «Бочка».
- Это – летник, - показывает на проекте Василий Горбунов. – Он имеет принципиальное значение, потому что просто здание, тем более, на набережной, не может существовать без так называемого буферного пространства. В данном случае его роль исполняет как раз летняя терраса. Она находится чётко в кадастровых границах. У нас будет два входа: один с улицы Толстого, второй – со стороны променада, находящегося в парке Фрунзе. Получится два автономных зала, которые не будут мешать друг другу.
Следом Василий Горбунов рассказал членам комиссии, что при подготовке проекта реконструкции кафе «Бочка» был разработан проект на строительство ливневой канализации. На сегодняшний день работа по отведению ливневых стоков уже началась.
- Что хочу сказать ещё. На городской территории с той стороны, где уже проведены работы по благоустройству, мы никаких работ проводить не будем. Есть договорённость с соседом, расположенным с внутренней стороны, что на период строительства будет организован проезд через его участок. Мы заранее согласовали всё и с городом, и с владельцем смежного земельного участка.
Презентация проекта реконструкции «Бочки», а также вмешательство губернатора Вениамина Кондратьева убедили сотрудников УАиГ в том, что, наверное, пора бы уже пойти навстречу владельцу кафе. Поэтому комиссия ПЗЗ рекомендует предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства ввиду согласия правообладателей смежных земельных участков.
Таким образом, владельцу «Бочки» осталось дождаться, когда глава администрации Новороссийска подпишет Постановление о предоставлении ему разрешения на отклонение от предельных параметров строительства, после этого получить положительное заключение госэкспертизы проекта и, наконец, приступить к реконструкции, планируемой ещё с прошлого года.
Анастасия Стрельцова