Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.08.2022 20:53

Адвокаты «разводят» на деньги новороссийцев, пострадавших от застройщиков

Каждый человек может оказаться в сложной ситуации, когда выходов остаётся немного – либо полиция, либо суд. Но что остаётся делать, когда ни та, ни другая, ни даже третья, четвёртая, пятая инстанции не помогают?

Неоднократно «Блокнот» писал о новороссийцах, ставших жертвами компании «Армстрой», возглавляемой Арменом Асатряном. Десятки горожан, скопивших достаточно денег для строительства частного дома, лишились своих накоплений, зато обрели болезни, развивающиеся и прогрессирующие на нервной почве. В картотеках районных судов Новороссийска – десятки гражданских дел о взыскании неосновательного обогащения. Все они возбуждены по искам людей, которые хотели собственный дом, а получили в лучшем случае текущие крыши и пустые дверные проёмы. В худшем – просто фундамент и часть стен.

В сумме исковые требования переваливают за десятки миллионов рублей. Но вопрос не только в деньгах, но ещё и в том, что люди потеряли мечту. Они вынуждены жить на съёмном жилье или в ужасных условиях, зная о том, что отдали свои деньги мошеннику. Конечно, это слово серьёзное, и должно подтверждаться обвинительным приговором суда. Но для новороссийцев, потерявших миллионы, такое разграничение в терминологии – условности.

Есть и ещё одно «но»: в отношении Армена Асатряна никак не заводят уголовное дело. Одна из его «жертв» Ирина Данилова рассказала корреспонденту «Блокнота», что в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ было отказано «ввиду отсутствия состава преступления». Поэтому надежду добиться чего-либо от полиции самостоятельно отметаем, приходится обращаться к адвокатам.




Интересы Ирины Даниловой по иску к ООО «Армстрой» в Октябрьском районном суде Новороссийска представлял довольно известный в городе адвокат Святослав Перехрест. Однако сказать, что Ирина Витальевна разочарована работой адвоката, - не сказать ничего.

- Изначально мы заключили договор на оказание услуг стоимостью 30 000 рублей. Для меня как для пенсионерки это серьёзные расходы. Но я на них пошла, поскольку дом, строительство которого я оплатила, «Армстроем» и, следовательно, Асатряном, достроен не был. Уже сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что дело было заведомо выигрышное, и даже на этом этапе адвокат чуть «накинул» стоимость своих услуг. Но для меня главное – результат. Поэтому я оплатила Святославу Юрьевичу работы, - рассказывает Ирина Витальевна.



– Что меня удивило сразу, так это то, что он настоятельно «рекомендовал» мне не ходить на судебные заседания. Говорил, что я испорчу ему всю линию защиты и требовал не вникать в его действия. На предварительное собеседование я, поддавшись его уговорам, не пошла. Потом, перед судебным заседанием, он внезапно сказал, что нужно заново подавать исковое требование – понижать сумму иска по причине того, что сумма экспертизы якобы завышена, и лучше ее понизить, а затраты компенсировать дополнительными договорами за работы, сделанные до экспертизы. Поэтому нужно заключать дополнительный договор на оказание юридических услуг. Его он оценил в 80 000 рублей. Я оплатила и эту сумму, но на душе было неспокойно, поэтому на судебное заседание я решила идти. Всё-таки речь о моём доме! Увидев меня в суде, он всполошился весь, снова начал настойчиво советовать, чтобы в судебном процессе я помалкивала, иначе он не гарантирует победы. Но я бы и не успела ничего сказать: заседание прошло очень быстро, при этом сам Перехрест не сказал ни слова. И в итоге иск удовлетворили лишь частично. Я, как уже сказала, достраивала дом своими силами. Недополученные по решению суда средства возмещения составили сумму более 500 тысяч рублей! Нанесённые мне убытки по этому иску составили 966 184 рубля. Ещё в 300 000 рублей мы оценили нанесённый мне моральный вред. Также мы просили взыскать с «Армстрой» 50% от взысканной суммы штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также понесённые по делу судебные издержки. Но, как мне кажется, из-за пассивной работы адвоката, и из-за того, что он не дал мне ничего сказать, моральный вред оценили лишь в 20 000 рублей, а штраф насчитали не 413 тысяч рублей, а всего 150 000 рублей, то есть не 50%, как мы просили в соответствии с законом, а 12%.


Выводы первой экспертизы


Выводы второй экспертизы


Решение суда

- Я сейчас даже молчу о том, что даже сумму, определённую судом, Асатрян мне не выплатил – судебные приставы не нашли у него ни активов, ни имущества. Не удивительно, у него всё находится в оффшорах! Но то, что меня «развёл» не только «Армстрой», но и Перехрест, я поняла уже позднее, когда решила поинтересоваться, зачем всё-таки потребовалось заключать дополнительный договор, да ещё и на сумму почти в три раза выше первоначальной. В ответ на это Перехрест, рассмеявшись мне в лицо, произнёс: «Как зачем? А с судьёй делиться?!» Это меня шокировало. Я, законопослушный гражданин, оказалась причастна к взяточничеству?! Но потом меня успокоили знакомые: таких взяток не существует, и меня просто «облапошили». После этого я стала искать в Новороссийске юриста или адвоката, который помог бы разобраться с этим. Но все как один отказывались – кроме Игоря Кудрина, единственного юриста, работающего на результат. Удивительно то, что причиной отказа для других адвокатов послужила так называемая профессиональная солидарность. Вместе с Кудриным мы изучили материалы дела и обнаружили, что, оказывается, первый иск Перехрест действительно забрал. А потом подал такой же. Только сумма исковых требований уменьшилась. Вот и весь «дополнительный объём работ»! Узнав это, я направилась с заявлением в полицию о том, что меня ввели в заблуждение и неосновательно обогатились за мой счёт. Но в итоге меня ни разу никто так и не вызвал в участок для дачи показаний. Просто прислали отказной материал – и всё. Создается впечатление, что Новороссийск коррумпированный город. К адвокатам никаких претензий ни у кого не возникает. Мошенники воруют деньги у простых жителей – и хоть бы хны, деньги в оффшоры вывели, и живут, припеваючи. Судиться с адвокатом о взыскании оплаченных средств невозможно – он не попадает под закон о защите прав потребителей. Поэтому ввели граждан в заблуждение – и никто за это не ответит. Такими темпами, пока сказки о неотвратимости наказания будут оставаться сказками, у нас весь город будет состоять из одних мошенников. Сейчас в моих планах – обратиться в коллегию адвокатов с заявлением о лишении Перехреста статуса адвоката. Но и огласка в этом вопросе не помешает.

Ирина Данилова направила обращение в Следственный Комитет России еще 27 апреля. Оно было зарегистрировано как принятое через месяц – 30 мая. На дворе уже август, но ответа до сих пор нет. У Ирины Даниловой складывается ощущение, что и там не собираются заниматься ни вопросами коррупции, ни мошенниками. Снова направлены жалобы в различные органы на бездействие сотрудников полиции по вопросу отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Армена Асатряна и Святослава Перехреста, а также сотрудников службы судебных приставов. Больше всего пенсионерка сейчас опасается, что не доживёт до момента, когда будут восстановлены её конституционные права на защиту, застройщик расплатится с ней по всем долгам (иными словами, исполнит вступившее в силу решение суда) и понесёт заслуженное наказание по всей строгости закона, и она так и не вернёт то, что было уплачено на строительство дома, а адвокат, вероломно обманывающий своих клиентов, получит по заслугам.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0