Блокнот
Новороссийск
Четверг, 26 февраля
Общество, сегодня, 15:39

«Маршрут построен»: Новороссийск сражается за звание лучшего «Туристического города»

Новороссийск активно борется Красинов, Рыбинск, Черняховск, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Омск, Сыктывкар и другими городами нашей необъятной родины за победу в номинации «Туристический город» в рамках ежегодной всероссийской туристической премии «Маршрут построен». Начальник управления курортов Лариса Григорьян рассказала, почему Новороссийск достоин стать лучшим.

«Маршрут построен» - премия от медиагруппы «Комсомольская правда», цель которой – оценить то, какие меры были предприняты тем или иным городом для того, чтобы развить внутренний туризм. Учитывается все: созданные для удобства путешественников сервисы, маршруты и всевозможные инициативы.

- Новороссийск — город-порт и город-труженик, при этом в нем есть колоссальный потенциал для развития активных видов туризма, гастрономического, а также промышленного туризма. Новороссийск - крупный индустриальный центр с богатой историей и уникальными природными объектами. Новороссийск для туристов сегодня — это памятники истории, эногастрономические объекты, пляжный отдых и экологический туризм, - пояснила «Блокноту» Лариса Григорьевна.

Григорьян подчеркивает, что Новороссийск - это не курортный город, но туристов год от года здесь становится все больше. Если раньше главным козырем было удачное расположение на берегу Черного моря, то теперь гости приезжают в Новороссийск, чтобы отметить 9 мая, отправиться в горы, порыбачить, попробовать продукцию местных фермеров и виноделов, отведать блюда локальной кухни, а теперь в городе-герое будет развиваться и промышленный туризм. Как уже говорил глава Новороссийска Андрей Кравченко, в Новороссийске составлено и оцифровано 63 туристических маршрута протяженностью 835 км. Все они доступны на официальном сайте администрации и Едином туристическом портале, который адаптирован под иностранных туристов. Кроме того, в 2025 году был оборудован еще 1 пеший маршрут «Раевское городище», а также реализован 1 этап аудиогида «Эхо Новороссийска».

- Новороссийск - крупный индустриальный центр с богатой историей и уникальными природными объектами и вполне достоин победы в номинации «Туристический город», - считает Григорьян.

Начальник управления курортов призывает новороссийцев поддержать родной город своими голосами. Для того, чтобы принять участие в голосовании, необходимо перейти по ссылке, нажать на значок «сердечко», авторизоваться на сайте премии через ВК, Яндекс или Mail.ru.

- После успешной авторизации голос будет зачислен (знак «Сердечко» будет залит белым цветом). Онлайн-голосование ограничено: с одного IP-адреса принимаются голоса за любое количество участников, но не чаще, чем один раз в сутки. Приветствуется ежедневное голосование за наш город, - передает Лариса Григорьян.

Премия «Маршрут построен» охватывает 23 номинации, включая такие, как «Туристический город», «Инклюзивный туризм», «Автотуризм» и т.д. Голосование проходит с 9 февраля до полудня 11 марта. Отбор финалистов, экспертное голосование и определение победителей премии состоится в апреле, в этом же месяце будут объявлены победители.

   Саша Славина

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0