Новороссийск Вторник, 08 июля
Общество, 18.08.2020 16:32

Всех учеников начальных классов Новороссийска обеспечат горячим питанием

С 1 сентября всех школьников 1-4 классов обеспечат горячим питанием. Об этом 18 августа сообщили в пресс-службе администрации края. Известно, что на эти цели из федерального бюджета выделили более одного миллиона рублей.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ об обеспечении младших школьников всей страны горячим питанием. Регионы должны справиться с этой задачей до 1 сентября 2023 года. Однако Кубань готова уже сейчас выполнить требование президента.

– Для этого региональным министерством образования и Роспотребнадзором, совместно с администрациями муниципалитетов была проведена работа по подготовке инфраструктуры пищеблоков и обеденных столовых, – сообщили в министерстве образования края.

В новом учебном году на организацию бесплатного питания перейдут 1130 государственных и муниципальных школ Кубани. Мера поддержки охватит порядка 300 тысяч обучающихся всего региона. Примечательно, что с учетом особенностей каждого муниципалитета, в крае реализуется три модели питания: самостоятельная (когда еду готовят непосредственно в школе), на основе договоров с предприятиями общепита и ИП, а также – смешанная. При этом в ряде школ обучающимся предлагаются альтернативные варианты меню с возможностью выбора блюд. По поручению губернатора, сейчас в учебных заведениях стараются строить столовые отдельным помещением.

Например, в Новороссийске планируется модернизация и строительство отдельных цехов в 7 школах.
- В гимназии №8 проект уже разработан и в настоящий момент находится на госэкспертизе.
По остальным 6-ти школам готовятся технические задания, - сообщал Игорь Дяченко в своем инстаграм-аккаунте.

Как сообщают в пресс-службе краевой администрации, сегодня охват горячим питанием кубанских школьников один из самых высоких в стране – 98,8 %, а учеников начальных классов еще выше – 99,5%.

В Новороссийске, например, за счет средств муниципалитета осуществляется питание таких льготных категорий, как дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для учащихся 5-11 классов предусмотрена муниципальная выплата в размере 5 руб. на каждого ребенка.

Сейчас перед властями стоит задача организовать питание в школьных столовых так, чтобы дети из разных классов как можно меньше пересекались друг с другом. Это связано с угрозой распространения коронавируса и новыми требованиями Роспотребнадзора. «Блокнот писал», что Вениамин Кондратьев поручил проработать этот вопрос до начала учебного года. 

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0