Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 28.09.2018 16:40

- Школьная столовая – не ресторан, - директор школы №20 Светлана Лактюшкина

Подписчики «Блокнота Новороссийск» не так давно обращались в редакцию с проблемами, связанными со школьным питанием. Корреспондент «Блокнота» обратился к директору школы №20 Светлане Лактюшкиной за комментариями.

Жительница Новороссийска Кристина В. жаловалась на то, что фактическое меню в школе №6 отличается от заявленного и утверждённого в роспотребнадзоре. Она добавила, что у школ №6 и №20 один и тот же поставщик продуктов. До директора школы №6 орреспондент "Блокнота" дозвониться не смог, а вот директор школы №20 Светлана Лактюшкина подробно ответила на все наши вопросы. 

- Поставщика ищет администрация города на аукционе. Школы собирают документы, в которых перечислены условия и требования к поставщику, далее это отправляется в администрацию, выставляется на аукцион, и с лучшим вариантом заключается договор. Аукцион этот независимый. Поэтому для нас главное, чтобы все наши условия соблюдались. Ведь в стенах школы в первую очередь мы должны контролировать, чем питаются дети. Иногда, конечно, в очень редких случаях допускается отхождение от установленного меню, но это происходит в случае форс-мажора, когда поставщик по каким-либо причинам не может поставить те или иные продукты. Но, повторюсь, это происходит крайне редко, - объяснила Светлана Лактюшкина.

- Я начинаю свой день с школьной столовой. Прихожу и проверяю, какие продукты пришли, какое у них качество. Эта схема уже давно отработана, ведь у нас двухнедельное цикличное меню. Я уже наизусть знаю, когда дают рыбу, когда – молочную кашу, а когда – сосиски. И фрукты с овощами у нас есть каждый день. Если дети фотографируют только тарелки, это не значит, что за кадром ничего не осталось. Родители всегда могут прийти в школьную столовую и посмотреть, что подаётся на столы. И часто родители действительно приходят, а иногда ещё и сравнивают питание младших классов со старшими. И родители всегда могут убедиться в том, что порции подаются большие и горячие. А если есть какие-то претензии или замечания – всегда можно обратиться ко мне. Естественно, мы не будем подавать жирную жареную пищу или соусы, к которым так привыкли дети. Питание в школе всё-таки должно быть диетическим: котлеты на пару, варёные яйца, нежирное мясо. Школьная столовая ведь не ресторан. Но как директор я всегда на стороне детей. Я сама мама, поэтому понимаю переживания родителей. Так что я всегда готова общаться с родителями, и если проблемы есть, то спрашивать с поставщиков, - сказала директор школы №20 Светлана Лактюшкина.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0