Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 10.01.2022 15:00

В первый класс с «высшим образованием»: нужно ли новороссийцам подготавливать детей к школе

Начало года –время для новых планов. Мы ведь часто откладываем те или иные события на «чистый лист». Так и с подготовкой к школе.

Сегодня часто можно услышать от родителей школьников, что в первый  класс ребенок должен идти чуть ли не с высшим образованием, уметь писать, читать и считать. Наслушавшись таких историй, мамы и папы начинают активно искать подготовительные курсы для дошкольников.  А нужны ли они вообще?

С этим вопросом «Блокнот» обратился к Евгении Дрюмя, заместителю начальника Управления образования по дошкольному образованию. Как нам рассказала Евгения Викторовна, подготовку к школе дети начинают еще в детском саду. Причем речь идет не о письме и чтении, а о самом важном аспекте дальнейшего развития ребенка – социализации. Ребенок учится общаться со сверстниками, находиться в коллективе. Кроме того, в детских садах с воспитанниками проводятся занятия по развитию речи, логического мышления, мелкой моторики рук (рисование, лепка), дети составляют собственные проекты, соответствующие возрасту (например, изучают в родителями жизнь животных, занимаются робототехникой и т.д). На занятиях физкультурой дошкольники развиваются физически, а в музыкальных классах -творчески.  

Если  родители хотят подготовить ребенка к будущим урокам, можно пройти подготовительные курсы на базе той школы, куда будущий школьник пойдет учиться, или в любой другой школе. Это могут быть 12-месячные или 6-месячные курсы, а также занятия с более сжатыми сроками. Считается, что ребенку с нормальным психическим развитием и  умственной способностью достаточно двух месяцев, чтобы получить первые технические навыки чтения, счета и письма.

Считается, что после дополнительных курсов дети идут в школу подготовленными и это, с одной стороны, хорошо, а с другой -  им становится откровенно скучно на уроках и в таком случае возродить интерес к учебному процессу бывает довольно трудно. Современные психологи считают, что подготовка к школе чаще всего нужна детям, отличающимся чувствительностью, зажатостью,  которые с трудом привыкают к новой обстановке и к незнакомым людям – им занятия принесут несомненную пользу. Всем остальным, чаще всего, бывает достаточно общения с родителями и той программы, по которой первоклассники будут учиться в начальной школе. 

Источник фото: superlogoped.com

Натали Эн 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0