Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 07.09.2020 19:00

«Блокнот» помог: школьницу из Новороссийска зачислили в 10-й класс после публикации

История со счастливым концом.

Не прошло и недели с момента публикации в "Блокноте" новости о школьнице из Новороссийска, которую директор отказался принимать в  10 класс из-за троек.

Напомним, 28 августа в редакцию "Блокнота" обратилась подписчица. Женщина сообщила, что выпускница 9-го класса после неудачной попытки поступить в колледж (не прошла по баллам) решила продолжить обучение в родной школе №12, но в 10-й класс ей дорога оказалась закрыта. Так решил директор сославшись на наличие "троек" у девочки.  

Новость вышла 1 сентября и тогда журналисту "Блокнота" удалось обсудить данную ситуацию с юристом, который дал понять: закон на стороне ребенка.

-Школа не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только лишь потому, что ребенок освоил школьную программу с удовлетворительными оценками, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат, - сообщил юрист. 

И вот пришла приятная новость - девочку зачислили в 10-й класс, обращение в редакцию сработало. 

- Позвонил классный руководитель, сказала подойти написать заявление. Пришли, написали заявление у директора, завтра девочка пойдет в школу, - рассказала "Блокноту" Ирина, автор обращения. А после последовало большое человеческое спасибо.

Нам всегда приятно, когда проблемы новороссийцев находят решение. Обращение в редакцию, как показывает практика, действительно работает.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0