Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Новороссийцы в этом плавают — снимок морской воды под микроскопом

Ранее “Блокнот” публиковал жалобу местной жительницы на грязь на одном из пляжей Новороссийска. Там рассказывалось о том, какие болячки могут поджидать людей в воде: от банального дерматита из-за соленой воды до гепатита. Особенно к проблемам может привести глоток морской воды: случайный или специальный (последним частенько промышляют дети).

Чтобы привести пример того, что попадает в наш организм с одним глотком воды и что может остаться на нашем теле после купания, рассмотрим каплю морской воды под микроскопом с увеличением в 25 раз. Выходит прямо-таки мясной бульон.

Здесь можно заметить “страшное чудовище” снизу справа — восьминогая и уже с клешнями личинка краба. В жизни она крошечная, не более 5 миллиметров величиной и полупрозрачная. Даже если ее не проглотить, в полноценную особь она разовьется еще нескоро.

Маленькие оранжевые завитушки — цианобактерии. Это одна из самых примитивных форм жизни на Земле. Они умеют фотосинтезировать. Именно цианобактерии в большой мере насыщают нашу планету кислородом. Можно ли таким образом считать, что выпив морской воды мы получаем кислородный коктейль?

Следующий экспонат — полупрозрачные “бочонки” с точками внутри. Это диатомовые водоросли. Являются важнейшей составляющей морского планктона. Они создают до четверти всего органического вещества планеты. Когда диатомы умирают, их клеточные стенки опускаются на дно и участвуют в формировании скальной породы. 

Круглые “глазки” — это икринки. Большинство рыб не запариваются над охраной потомства, особенно не живородящие, поэтому их икра плавает в море и частенько бывает съедена.

Страшное усатое существо, похожее на смесь креветки и таракана, — это веслоногое. Это один из наиболее распространенных видов животного планктона, а также один из наиболее важных для прочих морских обитателей. Именно веслоногие являются главным источником белка для других обитателей моря. 

Коричневая волосатая гусеница снизу слева — это морской червь. С помощью своих щетинок он перемещается. Также является источником белка.

Длинные полупрозрачные черви — это тоже не совсем глисты. Это так называемые морские стрелки. И они весьма кровожадны. Эти беспозвоночные — хищники среди планктона. Они довольно прожорливы, едят всех, кто меньше их. Большинство стрелок крохотные, но есть и те, что вырастают до двенадцати сантиметров и атакуют мелкую рыбу, предварительно парализуя ее ядом. 


Фото наверняка страшное для многих, кто представил, как глотает всех этих существ на картинке. Однако оно относительно безобидное, хотя теми же цианобактериями можно отравиться. Но помимо этого морская вода может таить в себе кишечную палочку, стафилококк, сальмонеллу и даже холерный вибрион. 

Все это отнюдь не означает, что пора прекращать купаться в море, закрыться дома и не выходить на улицу, ведь везде бактерии. Однако, как минимум, стоит сходить в душ после купания в морской воде, а также предупредить маленьких детей не испытывать удачу и не пить во время купания.

Фото: David Liittschwager

Алевтина Попова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1