Новороссийск Четверг, 28 марта

Новороссийский календарь. Полицейская власть заказала театр

Новороссийский календарь. Полицейская власть заказала театр

Буфет в городском саду, 1908 год. Проект архитектора С.А. Калистратова. Фото: Архив Новороссийска

26 марта 1888-го года был подписан контракт на постройку в Новороссийске театра.

С одной стороны договор был подписан полицией Новороссийска, которая до 1895-го года ведала всеми, в том числе и хозяйственными, делами в городе. Другой стороной контракта стал мещанин Семён Митяев. Он подрядился построить в Городском саду театр, также еще ряд построек.

Вскоре он возвел одноэтажное здание театра на 500 зрителей, которое стало его собственностью. Митяев не только содержал труппу из 14 актеров, но и сам выступал на сцене. Видимо, из-за отсутствия других театров городе, цены на билеты «кусались». Ложи стоили от 4 рублей 40 копеек до 5 рублей 40 копеек, партер от 65 копеек до 2 рублей 10 копеек, балкон от 20 копеек до 40 копеек.

С 1893 года театр перешел в собственность города. Теперь сцена сдавалась разным труппам, которые хотели показать свое выступление горожанам. Ранее «Блокнот» писал о нетеатральных страстях, которые разгорались вокруг театра.

В 1911 году задние сгорело из-за пожара. А в 1912-м было построено новое. Второй театр простоял дольше, но также сгорел в 1942-м году.

Использована информация с сайта «Взгляд в историю».

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0