Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 04.12.2020 15:13

Как новороссийцам не переболеть коронавирусом всей семьёй: советы иммунолога

Иммунологи приходят к мнению, что, если человек «подхватил» коронавирус, не обязательно, что им переболеет вся семья. Достаточно лишь придерживаться некоторых правил, позволяющих предотвратить распространение инфекции.

- Человек должен тщательно соблюдать все рекомендации. Он должен сидеть в отдельной комнате, выходить поесть только тогда, когда все остальные «разбежались по углам», мыть руки, носить маску и пользоваться отдельной посудой, - рассказал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в своём интервью радио Sputnik.

Также врач обращает внимание на то, что общественными местами в квартире можно пользоваться только после дезинфекции. И тогда всё будет нормально. Тем более, симптомы инфекции проявляются не сразу после заражения.

- В большинстве случаев происходит так: коронавирусной инфекцией люди заражаются, иммунная система срабатывает, и совершенно никаких симптомов не возникает. Есть люди, у которых иммунная система не очень хорошо работает, у них возникают различные проявления заболевания, которое называется Covid-19. Из тех, кто заражается, болеет очень небольшая часть, соотношение примерно 1 к 20 или даже 1 к 50, - пояснил Владимир Болибок.

По мнению иммунолога, заболеть коронавирусом можно при наличии дополнительного фактора, который ослабляет иммунитет, например, переохлаждение, стресс или злоупотребление алкоголем.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0