Новороссийск Пятница, 19 апреля
Новый год, 26.11.2020 19:00

Что скрывает упаковка: «Блокнот» изучил состав наиболее популярных новогодних наборов для детей

До Нового года чуть больше месяца, а прилавки магазинов уже пестрят разнообразием подарков.

Конфеты, вафли, зефир и прочие сладости в нарядных коробках — скоро каждый такой набор попадет в детские руки. Но что таится за яркой упаковкой? Блокнот изучил состав наиболее популярных детских сладких подарков, чтобы выяснить, насколько они безопасны. Для этого мы посетили один из крупных гипермаркетов города и обратили внимание на этикетки.

Внимание! Описываемое ниже мини-исследование не является экспертным, а разбор состава каждого набора основан на общедоступной литературе и рекомендациях, опубликованных на сайте Росконтроля. 

Но прежде, чем приступить к "разбору" подарков, расскажем, чего НЕ должно быть в составе сладостей для детей. Угощения не должны содержать:

- кулинарных и кондитерских жиров, маргарина,  хлопкового масла, ингредиентов, обозначенных как «растительный жир» без указания конкретного вида;
 - ядра абрикосовой косточки;
-  арахиса;
-  кофе;
- консервантов: сорбиновой, бензойной кислоты и их солей (сорбата или бензоата натрия или калия), пиросульфита натрия;
-  острых специй;
-  спирта и любых алкогольных продуктов;
-  красителей Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129;
- подсластителей (за исключением специализированных продуктов диетического питания для детей, больных сахарным диабетом).

Итак, подарочный набор Kinder Mix: в составе значатся растительные жиры без указания происхождения.

WhatsApp Image 2020-11-26 at 13.10.16.jpeg

Набор M&M: содержит арахис, являющийся сильным аллергеном, а также пальмовое масло, которое при регулярном употреблении способствует плохому усвоению кальция и ухудшает работу пищеварительной системы ребенка. Кроме того, в составе ничего не говорится о красителях, присутствующих в драже.  

WhatsApp Image 2020-11-26 at 13.04.04 (1).jpeg

Набор кондитерских изделий «Аленка веселые каникулы» (ОАО «Красный октябрь»): арахис, консервант Е202 (сорбат калия), консервант Е433 (диетологи (доктор медицинских наук М. Мухина, ее британские коллеги) считают его токсичным. Длительное употребление продуктов, содержащих добавку, может спровоцировать: развитие гастрита, воспалительные процессы в печени и почках, ожирение), Е432  (при выборе продуктов лучше избегать данной добавки людям с проблемами пищеварения), диоксид серы (в России консервант относится к 3 классу опасности (умеренно опасный)), пальмовое масло.

WhatsApp Image 2020-11-26 at 12.53.57 (1).jpeg

В составе конфет Raffaello в новогодней упаковке в виде звездочки указаны растительные жиры, но не указано, какие именно. 

Набор конфет Celebration (бутылка) — в составе присутствует пальмовое масло.

WhatsApp Image 2020-11-26 at 13.29.21.jpegПодарочный набор "Мишка Барни". Производитель не вникает в подробности состава, и, на первый взгляд, он выглядит вполне безвредным. Однако на сайте scinceforum.ru указываются некоторые нежелательные ингредиенты популярного бисквита. Согласно приведенным в источнике данным, в состав пирожных входят: Е422 (глицерин)- обладает слабительным действием на желудок, не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы; Е 450 (пирофосфаты)- является канцерогенным веществом. 

WhatsApp Image 2020-11-26 at 12.51.41.jpeg

Кроме того, имейте ввиду, что в «сладком» подарочном наборе не должно быть конфет с помадным корпусом (помадной начинкой), карамели, леденцовов, ириса литого полутвёрдого ( типа «Золотой ключик»), ириса тягучего (типа «Кис-кис», «Тузик»), кондитерских изделий с запрещенными или нерекомендованными для детей ингредиентами.

А теперь к итогам исследования. Практически все сладкие подарочные наборы содержат нежелательные для детей ингредиенты, а некоторые -  красители и консерванты. Поэтому, при составлении новогоднего угощения для вашего малыша уделите больше внимания фруктам и натуральным сладостям.  

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Новый год 2021

0
0