Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2020 16:13

Новогодние корпоративы в Новороссийске отменяются

На территории всего Краснодарского края, в том числе и в Новороссийске, продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий. И новогодние корпоративы не являются исключением.

Новороссийцы не смогут проводить уходящий 2020 год рабочим коллективом. Действующие в крае и в Новороссийске в частности меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, введённые губернатором Вениамином Кондратьевым, запрещают проводить развлекательные мероприятия с очным присутствием жителей.

- По поручению губернатора Кубани мы заранее, более чем за полтора месяца до Нового года, предупреждаем всех – и жителей, и предпринимателей – о том, что банкеты, корпоративы, а также другие мероприятия по организации досуга, в том числе развлекательные, фактически являются дополнительными услугами общественного питания. И в рамках тех ограничений, которые уже введены, эти услуги остаются под запретом, - подчеркнул руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куриный.

Запрет на проведение новогодних корпоративов в краевом управлении Роспотребнадзора объяснили тем, что на протяжении долгого времени в замкнутом пространстве будет находиться большое количество людей без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

- В таких условиях распространение коронавирусной инфекции неизбежно. Важно понимать, что корпоративы и другие массовые новогодние праздники – это мероприятия, опасные с точки зрения эпидбезопасности, - заявили в ведомстве.

Если предприниматели всё-таки будут организовывать новогодние банкеты и корпоративы, на предприятие будет наложен штраф до 300 тысяч рублей. Помимо этого, дополнительные санкции могут «прилететь» и со стороны Роспотребнадзора. В этом случае штраф может достигать 500 000 рублей, либо же деятельность заведения будет приостановлена на полтора месяца.

Для предприятий общепита запрет на проведение новогодних банкетов – большой удар. Некоторые уже открыли бронь на корпоративы, но теперь людям придётся отказывать. Помимо этого, заведения понесут существенные убытки: декабрь всегда приносит хороший доход, но в этом году на существенный заработок рассчитывать не приходится.

Тем не менее, в Европе закрыты вообще все заведения общепита. В России и в Краснодарском крае в частности кафе, ресторанам и клубам разрешили работать до полуночи. Учитывая, что это хоть немного позволяет держаться на плаву, предприниматели рады и такой возможности.

«Блокнот» обзвонил самые крупные заведения, где новороссийцы традиционно проводят новогодние корпоративы, и везде редакции сообщили, что нарушать Постановление губернатора никто не собирается: законы надо соблюдать.

Так что Новый 2021 год новороссийцы будут встречать в кругу семьи.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Новый год 2021

0
0